Домашняя бухгалтерия
Кто как распределяет семейный бюджет? С нашими доходами это нереально спланировать, особенно у меня трудности
Поделитесь опытом
Приоритеты ...
Откуда нам знать про ваши доходы? Кто-то и 100000 не может распланировать. а кто-то и на 30000 живёт без особых вопросов. Но общий принцип - это (после обязательных платежей) выбор приоритетов.
может просто недостаток доходов
Откладываете на необходимые траты- квартплата, проезд и т. п., остальное распределяете. У меня нет бюджета, поэтому кредиты.
У меня пока, слава Богу, достаточно денег, чтобы не планировать.
когда денег не было, то первое всегда оплачивали жилье, свет и детский сад.
а потом уже извращались на копейки, как могли
Какое может быть планирование, если ценники в магазинах каждые три дня меняются в сторону повышения? Вы планируете, а торговля вноси в планы свои коррективы))
Мне тоже раньше казалось, что раз доход небольшой, то и планирование и учет бессмысленны. :-) Оказалось, что все как раз наоборот - при ограниченных ресурсах учет и планирование очень важны, они позволяют более аккуратно и рационально использовать доступные средства.
Делать это не сложно, главное аккуратно, регулярно и не бросать это дело, хотя бы год, чтобы убедиться, что это все не зря. Прежде всего нужно определить статьи расходов. Чтобы не усложнять учет, их не должно быть много. Например, коммунальные услуги, выплаты по кредиту, питание, медицинские услуги и лекарства и т. п. В начале каждого месяца прогнозируем, какой будет общий семейный доход. Если доходы не регулярные, то нужно быть аккуратным - учитывать только то, что будет гарантированно.
Потом, по категориям делаем план расходов. Сперва определяем обязательные расходы и минимально возможные суммы. Например, коммунальные платежи и предельный минимум на питание. Потом, если сумма распределенных денег не достигла размера дохода - начинаем распределять другие категории - от важных к менее важным. Если не укладываетесь в сумму - нужно думать, на чем можно сэкономить. Либо искать доп. источник дохода. Но, план должен быть всегда реалистичным.
Потом, в течении месяца записываем расходы по категориям и следим, чтобы не выходить за рамки бюджета. Это не всегда возможно, но нужно постоянно стремиться к этому, анализировать причины выхода за план. Тогда с каждым месяцем план будет лучше, а распределение рациональнее. Через некоторое время от ежемесячного планирования можно переходить к долгосрочному, которое включает сезонные затраты (отпуск, одежда, праздники), редкие покупки (бытовая техника) и т. п.
Ну, а дальше можно развивать учет и планирование, вводя, например, целевые накопления, резервный и стабилизационный фонд, фонд ЧС и т. п. Вообщем, как в настоящем, хоть и маленьком государстве :-)
Основная статья - питание. Планировать питаться порциями, составлять меню на неделю. Говорят, так можно сэкономить
принесли з/п- положили перед собой:))
сразу оплатили коммуналку, телефон, электричество, сотовые, проезд и др. обязательные выплаты. Отложите 10% и забудьте про них. Даже если получаете копейки- Вы не заметите этих %, проверено.
Теперь составьте список покупок на месяц: продукты и бытовая химия.
Едете в самый дешевый магазин и покупаете то, что можно купить на месяц: химия, гигиена, бакалея и т. п.
Оставшуюся сумму делите на 5 частей и каждую неделю тратите только 1 часть. Лично мне проще ходить в магазин 1 раз в неделю.
Откажитесь от полуфабрикатов. Курицу, мясо, рыбу покупайте только целиком, дома разделывайте и замораживайте порционно. Используйте больше круп и сезонных овощей.
Домашние блинчики, голубцы, пельмени, вареники и т. п. - очень дешевы. Блюда из капусты, свеклы, круп- тоже
Ирина *******
Интересно, а в какую статью лично у Вас входит покупка. например, зимней обуви? в "домашние блинчики" или в "блюда из капусты"?
Оплачиваете самое главное - жилье. Остальное распределяете как получится. Если сумма очень маленькая, изощряетесь.
Ну я не знаю ваш доход, ваши затраты, потребности. И цены везде разные.
Ну мы всегда первыми оплачиваем счета, потом все то что нужно для детей, потом для собак, остатки питание и себе
У нас в первую очередь оплата кредита. На это 100% откладываем. Дальше ничего не плпнирую. Остаётся так хорошо, откладываю на строй материалы
Сказать что у нас сейчас трудности - ничего не сказать. До зарплаты осталось 90 гривен ( на эту сумму можно купить примерно 11 буханок хлеба) а зарплата будет только 19 числа
В первую очередь откладываем на ком. услуги, что б не было долгов перед государством, затем на супермаркет откладываю 300 грн, берем только самое необходимое. 100 грн откладываем в копилку. И остается у нас обычно совсем чуть-чуть, на молоко и хлеб. Но заболел муж и мы потратили отложенное на лекарства, поэтому сейчас трудно.
Сразу оплачивается квартплата телефон проездной. ну и прочие выплаты. Затем отнимаете от оставшейся суммы 10 %.Откладываете например с 20000 тысяч 2000.И забываете напрочь про эти две тысячи. Они Вам помогут когда у вас начнется истерика что даже хлеба купить не на что. А может так научитесь и копить постепенно, Потому что в идеале эти две тысячи тратить НЕЛЬЗЯ. А уж потом оставшуюся сумму разделите на количество дней которые надо прожить до следующей зарплаты. В нашем примере это 18 тысяч разделить на 30 дней, Значит в день Вы можете потратить только лишь 600 рублей. И ни копейки больше. Больше всего денег уходит на ерунду, Научитесь записывать свои расходы, А потом пересматривать без чего бы Вы могли бы обойтись
1. откладываю на комуналку, телефон, сад, бензин.
2. из оставшейся суммы отнимаю 20-25 тысяч, эти деньги идут на питание, и проч. расходы в магазинах.
3. остается немного денег - их в копилку