Домашняя бухгалтерия
Когда просят взаймы,как красиво отказать,чтобы не обидеть?
я раньше всем помогала. щас общий долг предо мной 30000 руб. Не отдают и еще обижаются что я их выпрашиваю. Теперь я говорю всем подряд (кто просит) Печатная машинка вчера сломалась, так что не могу выручить. Вроде посмеются над шуткой, а в каждой шутке....
Диана Курбиева
Вы готовы к тому, что вообще свои деньги не получите назад?
Я обычено говорю - у меня сейчас лишних денег нет.
И пожалуй. в ближайшее время - не будет.
Я вам сочувствую, но помочь не могу.
И вообще - меня очень мало заботит красота отказа, главное - что я денег в долг давать не люблю, их редко возвращают.
Я вам сочувствую, но помочь не могу.
скажите, что выплачиваете кредит
Так и сказать, что нет денег.. .
Зачем красиво-то???
Сказать, что вот сами собирались звонить им, чтобы занять.
нету...
а пачему не красиво.... или моно чуток.... дать... не всю сумму.... и ваще сказать что нету денег.... а ваще - моно дать под росписку
Придумайте какую-нить отмазку, типо - "Ой, у меня сейчас намечена покупка большая" или "У подруги днюха, ей подарок покупать" или "Свадьба у друзей, там столько тратиться придется, щас не могу тебе дать"
Или тупо сказать - денег нет!
Сказать что сейчас у самих трудности с деньгами.
Напомнить о том, что денег в наше время нет ни у кого и Сбербанк помогает нуждающимся пусть берут ссуду. Хорошо спросить у заемщика о его родственниках родители, братья, сестры, двоюродные и т. д. отправить туда если он забыл, что они у него есть это хорошо помогает .
Скажите, что не хотите потерять друга! (пословица такая есть)
"Если ты сам не можешь заработать то как собираешься мне возвращать долг" Знаешь я приехал с работы с далека а деньги по банковской ошибке остались там та мне люди сами предлагают взять денег я и то отказываюсь, заработаю и тут.
извини всю получку муж пропил)))