Домашняя бухгалтерия
как вы экономите свои деньги?
Я пока только завидую тем, кто умеет это делать
Не делаю ненужных покупок.
Могу добавить то, что в день получки не бегу в магазин сразу. Все продумаю.
Планируем и записываем расходы и доходы в программе.
стараюсь не ходить по "тряпошным" магазинам.... только по необходимости острой хожу..
У нас два счета, накопительный и расходный. На накопительный отчисляются ежемесячно средства атоматически. Этот счет "потрошится" только в крайнем случае. Не беру новых кредитов, пока старые не выплачены. Что можно в магазине закупить заранее, на месяц, закупаю, что бы не было попутных покупок, когда что-то действительно нужное покупаю. По возможности отправяю мужа в магазин со списком.... дяденьки они такие, сказано список, значит список! ничего лишнего!
Данара Алиева
а если это будет тетенька? то покупки по списку вообще не будет?
Анна Букато
А с "Дяденьками" -вариант!Правда,надо в список пиво с рыбкой включить,чтоб не было соблазна с друзьями постоять.Или пусть на машине ездит-за рулём не до пива:)
Не беру с собой больше, чем готова потратит, карточку тоже не ношу в кошельке. А второй раз всегда лень выйти:)
Данара Алиева
а если попадается какая то вещь, ну нравится и все! и нехватает какойто десятки, а продовец не хочет уступать! тогда что?
Я вседа покупаю все что хочеться
Во многом себя ограничиваем (продукты, одежда, развлечения).
Я была, как и многие ужастной транжирой. Сейчас, когда прижало - так жалко этих денег. Вот это -то воспоминание о глупых покупках очень помогает. Покупаю очень все продуманно. Вроде и получается выживать, но о накоплениях и речи быть не может.
ну приходится) жизнь такая!
Не беру с собой много денег. Даже на работу. Правда иногда оказываюсь в неудобных ситуациях.. . но это редко. А так: чем меньше я с собой взяла денег, тем меньше я потратила, тем больше осталось в семейной нычке.
Кстати про совет не брать кредит, пока не выплатишь старый, тоже является моим жизненным кредом. Мне теперь еще 2 года новый кредит не светит.