Если это не оскорбительно ни для кого (в том смысле, что это просто кривляние, а не передразнивание) - пускай мимику разрабатывает! Дайте зеркало, чтоб видел, что получается. И поясните, в каких случаях это уместно.
А если ребенок еще слишком мал, то Ваши воздействия здесь бесполезны. Может ему дискомфортно от чего-то вот он и кривится?
Домашняя бухгалтерия
Как отучить ребенка кривляться?
Может, он у Вас родился в год Обезьянки? Кривляется и смотрит на Вашу реакцию. Значит, было такое, что Вы смеялись, как бы поощряя его. Он реакцию проверяет.
Пусть кривляется! Это лучше, чем плач и досада, что его родители держат его в клетке.
Зачем? Может Райкиным станет....
это от недостатка внимания. Моя например на уши встанет, пусть лучше смеются над ней или ругают, лишь бы на неё смотрели. Просто сил нет смотреть, как такой умный ребенок сам себя унижает
В принципе, это нормально для детей. Они это приносят с садика и школы. Просто всегда его контролируйте и корректируйте.
намажь ему рот горчицей или перцем.
сразу все пройдет.
и потом периодически напоминай, что горчица и перец - его верные друзья
сразу все пройдет.
Не сосредотачивайте на нем внимание в этот момент, часто дети делают это, когда хотят привлечь к себе внимание. Если ребенок ведет себя хорошо, хвалите его и обращайте на ЭТО внимание.
не надо отучать
моя тоже кривляется может театральные способности проявляет. отведите в кружок.
зачем отучать? :) во временем сам отучиться.