Домашняя бухгалтерия

Хочу провести финансовый эксперимент в своей семье

Под семьей имею ввиду себя и брата. Живем мы далеко не богато. Моему брату 26 лет, он инвалид "по голове" и он часто пристаёт с тем, что я забираю его пенсию... Думаю отдать его пенсию и пусть месяц подержит себя сам. Я на 80% уверен, что он всю пенсию потратит на всякую х!ню на первой же неделе. Тем самым хочу показать, что деньгами должен распределяться я. Как вы думаете, стоит ли?
не надо человека наказывать, он у вас и так наказан богом, а вы его ещё и деньгами. тем более, что вы уверены в результатах эксперимента
Вероника Ефремчина
Лучший ответ
А может выдать ему деньги не все, а на 1 неделю? .
Остальные отложить и сказать, что если всё будет хорошо, то их потом отдадите
Бог Вам в помочь!
Я понимаю ваше возмущение. Но если он действительно инвалид "по голове", т. е. он не может осознавать реально свои действия, а вы ему отдадите деньги, он вообще знает, на что и как тратятся деньги? Ну, хорошо, истратит он их на всякую фигню, что, вы потом кормить его не будете что ли? Он будет просить есть, а вы не будете давать что ли? Я ваших отношений не знаю, конечно, но по-моему, неразумно такой эксперимент проводить. Если брат по-настоящему болен, то это будет жестоко по отношению к нему, мое личное мнение. А там сами смотрите...
Вка Лисак
Рискуй-напишешь.
Анна Мотина
Это не эксперимент, это садизм. Вы знаете заранее результат и намерены ставить жесткие рамки. нашли с кем тягаться. Ну само собой - можно дать ему его деньги, убедиться. что потрачены они зря и впустую. сейчас он ноет, что вы забираете у него деньги, потом будет ныть, что вы его морите голодом а на пенсию инвалида прожить невозможно. Вот собственно и все ваши достижения будут.
Nurgulya Nurgalieva
стоит! каждый человек имеет право на собственные ошибки и опыт.
Все же тяжко ему прийдется: может так- раздели деньги на 2 части - одну ему выдай - пусть попробует прожить на них 2 недели - не уложится пусть собиирает бутылки, но хоть две недели, а не месяц!
если ты уже знаешь чем все закончится то не стоит этого делать покупай ему то что он желает и я думаю все уладится
Да стоит, а вдруг у него получится?
Jelena Affectiva
вы же сами осознаете что он все потратит. поделите лучше на 4 части и выдавайте сумму ему раз в неделю. причем давайте задания: "купи хлеба" например. пусть попробует распорядиться деньгами
у меня сестра с такими же проблемами, покупает всякие блокнотики, картинки, абсолютно не в состоянии сама о себе позаботится.
НО ЗАТО БОЛЕЕ ДОБРОГО И ДУШЕВНОГО ЧЕЛОВЕКА Я НЕ ВСТРЕЧАЛА НИКОГДА.
Не зря таких людей называют блаженными, им нужна забота, а не эксперименты.
Между прочим, она ходит в магазин со списком (мама составляет) , покупает всё что нужно, знает все цены, потому что мы ее научили и заинтересовали, знает, что делает важное дело, что она нужна, помощница. а карманные деньги тратит на календарики (ей 22 года) .
заинтересуйте своего брата в ведении хозяйства, пусть делает сначала небольшие покупки, обсуждайте с ним это, рассказывайте, общайтесь. Знаю, что это нелегко.
Пожалейте своего брата, он и так страдает.
Если он офииально признанный инвалид, то, скорее всего, его опыт ему на пользу не пойдет. Он же не способен адекватно соображать. А человеку нужны как минимум способности уметь видеть причинно- следственные связи. Это все равно, что трехлетнему ребенку дать потратить деньи и потом спрашивать: "Ну что я тебе говорил? Умеешт ты тратить деньги? "
Будьте мудры и терпеливы.. . Больной человек, все-таки...
Вы сначала вот это всё (т. е. свой план действий) ему подробно объясните, и если он согласиться -действуйте как задумали, а вдруг он вполне самостоятельный человек и сможет сам распределять свои финансы.
Елена Филенко
Лучше проведите другой эксперимент. Возьмите тетрадь. Запишите в ней доходы в месяц и повседневные расходы. В конце месяца увидите результат. В будующем постарайтесь по записям убрать те расходы, которые можнл. Ознакомте с этими записями своего брата только так, чтобы он понял. Если он поймет, что Вы правильно ведете хозяйство, то всё нормализуется. Будьте с братом терпеливы. Попробуйте поставить себя на его место. У меня у самого сын инвалид второй группы. Отстает в умственном развитии и мы с женой со страхом думаем, что с ним будет, когда нас уже не будет.
попробуйте, но ведь оставшиеся 3 недели кормить его вам придется на свои. Не лучше ли выделять ему карманные деньги?
А что он будет кушать остальные 3 недели?? ? Если ты найдешь средства, чтобы потом выжить, то стоит.