Домашняя бухгалтерия
Раздельный семейный бюджет. Не делает ли он людей чужими?
Мой муж предложил мне разделить семейный бюджет. При всем при том, я всегда зарабатывала больше него. На мой взгляд, такие отношения (при полном разделении затрат), можно назвать семьей только с очень большой натяжкой, т.к. это просто соседство, сожительство, и т.д. С другой стороны, из гордости хочется пойти на это и посмотреть, как он будет выходить из этой ситуации (у него совсем небольшая зарплата, с которой он немногое сможет себе позволить).
помоему это не только делает людей чужими, но и разрушает семью. Сначала разделим деньги,. потом обязанности по дому, а потом каждый будет жить в своей комнате. И из за маленького раздела пропала семья. А потом станет вопрос (кто виноват?).
Есть у меня знакомые семьи - где муж свои деньги при себе жена свои деньги при себе.
Не понимаю я таких .
Понятно что женщина в такой семье ущемлена. Муж скряга .
Ничего общего получается нет в таких семьях . Нет единого духа .
Нет понимания . Нет сочувствия и согласия.
Не понимаю я таких .
ну думаю, что он присосется на таких мелочах, как хавчик-туда тоже немало идет-будете его кормить-поить-квартирку оплачивать а он свой бюджет экономить. чтобы у него СВОЕ было. Что то он пересолил-надо про "раздельность" оговорить-если спараведливо поровну-там квартирные оплаты, питание, если дети есть-то и на детией тоже чсть должен выделять, =оговори эту сторону расхода-остальное да ради бога- кубышку наполняй. -если что останется.
в семье бюджет должен быть общим
Это ваще не семья. Это - ОБЩАГА.
Делает людей чужими не раздел денег, а то, что к нему привело.
Ну, так он немногое сможет позволить, а так он совсем всё отдавал. Прав муж.
У меня подруга недавно развелась, а все началось с раздельного бюджета....
ВОООТ!! ! тем же вопросом парюсь!! ! недавно тоже решили разделить бюджет, до того он мне все отдавал. теперь скидываемся на еду и коммунальные, т. е. какая то сумма бюджета все же есть. зарабатываем практически одинаково. но все равно, думается что что то неправильно делаем, не "как принято". похоже конечно на какое то сожительство, но в принципе так многие живут, а когда по взаимному согласию разделяется бюджет это наверное не так и плохо. Я нашла для себя плюс: раз делим бюджет то делим и обязанности, а так я раньше парилась что купить, что приготовить. теперь этим занимаемся вместе.
я бы обиделась, если б мне муж так предложил. Да это делает людей чужими на мой взгляд. и если учесть тот факт, что он зарабатывает в 3 раза больше меня, а трачу больше я, а не он (например даже на продукты, хоз. товары и прочее для дома) , то будет полный абсурд.
Он что у вас сам пойдет за продуктами, или типа вы и на него должны из своих денег все купить и сварить )))
а что тогда у вас поменялось? как был раздельный так и остался. только фраза его эта прозвучала.
а что он имел ввиду - разделить бюджет.... теперь каждый сам себе все покупает?? ? начиная от зубной пасты, до холодильника?? ? как он себе это представляет? ничего не станет для вас - любимого человека покупать? ?
и вообще с чего это он так заявил? может ему стыдно перед вами? в таком случае его можно понять, и нужно поддержать, особенно если он старается. а иначе - можете и отдалиться др. от друга ((
а если не старается, то его надо стимулировать.... на старания.... вот только методы/способы... выбирать вам!
Думаю у него были причины так поступить.. . А вообще чушь это, считайте первый звонок к разводу.
Нормальная семья так жить не будет. Значит ваша дала трещину. А как остальные отношения? Тоже каждый сам по себе? Все это в плюсе СЕМЬЕЙ просто назвать нельзя... СОСЕДИ....
Напрашивается вопрос А почему так вдруг? что повлияло на его решение? А какже "и в богатстве и в бедности всегда вместе"
А что муж не может пользоваться вашими деньгами? ему приходиться их все время просить у Вас? тогда ему конечно удобнее раздельный бюджет, однако по моему это действительно не семья, хотя когда ему приходитьсявсе время просить у Вас деньги - это тоже не семья! деньги должны быть в свободном доступе, конечно не все, а только те которые на проживание!
У нас бюджет давно поделен, и если раньше я как-то переживала, то теперь даже проще, не хожу за продуктами, тяжелые сумки не таскаю, составляю список продуктов и посылаю мужа в магазин!!
Вы не задавались вопросом почему муж хочет разделить бютжет? Может задевает мужское достоинство ваша большая зарплата? На мой взгляд с его позиции портит семейные отношения именно саша большая зарплата. А разделение бюджета - это еднственный возможный выход для него, чтобы сохранить свое достоинство и семью. И нечего смотреть как ему и как он будет - ему и так тяжко.