Домашняя бухгалтерия
ваше отношение, когда у мужа и жены раздельный семейный бюджет?
Не хочу обидеть кого-либо, но у меня складывается впечатление, что один из них жлоб (ни копейки лишней чтоб на супруга (-у) не потратить) , а другой мирится с этим и ищет "плюсы".
Мне не нравится такое.
Мне такое не нравится, но все имеют право на свой собственный образ жизни.
Для моей семьи такое не приемлемо, я даже не представляю, как это. А другие как хотят, если им так удобно
Если им так удобно жить, то это их дело.
Что значит раздельный бюджет? А общий это как - муж или жена отдает деньги супругу? А сам остается без денег? Моя зарплата это мои деньги, зарплата мужа это его деньги, но есть четкое разграничение кто за что платит.
Отрицательно, это не семья уже.
нормальное отношение. нам например так очень удобно
А мне без разницы. В каждой семье сами решают как ИМ удобно.
Такое же, как если общий. Обоих супругов устраивает? Если да, то и отлично.
да нормально-это-и довольно удобно. муж платит с конты услуги какие договорились с го зарплаты и доходов оплачивать а жена там что тоже хочет-покупают. крупные покупки вместе совершают. а насчет поесть-да тут вообще нет проблем, если нормальные доходы-вопрос никак не стоит в этом отношении. я отношусь нормально-у нас разные карточки и нам за квартиру и свет и просие услуги с карточки снимаются. остальное-да вполне можно согласовать что кому захочется купить-тот и покупает и не ограничивает в расходах-не храните яйца в одной корзине.
А как же они продукты покупают? Каждый сам себе? Ну рази ж это семья...
Карточки предполагают раздельный бюджет, ничего не поделаешь, лишь бы доверие было в семье. Если любят, всегда договорятся.
это не муж... и... жена... а просто сожители
каждому свое..
Ну если муж содержит детей, содержит жилье, покупает продукты, дарит подарки жене (шмотки, косметику и т. п. ) - то ладненько. А если серьезно - это семью не укрепляет. Отдельные финансы - отдельная жизнь.
Очень удобно, когда муж оплачивает текущие счета и расходы, а жена, работая, оставляет деньги на своем счете, ведь деньги женщине нужнее и расходов у неё все равно больше.
да тема смотрю задела многих, у нас его зарплата общая, а моя -это лично моя, только я не могу ее на себя тратить все равно все в семью.
Алена Мамаева
Значит, формально-раздельный... )))
***vikusik ***
формально может быть, а реально вся семья знает , что моя зарплата-это оплата дочери(школа, каратэ, английский), папина-это квартира и питание, на вещи все вместе
Это не семья...
Гуля Хайруллова
почему?
Ольга Трухачева
Сфигале вдруг?
Дашка Богданова
согласна
Мария Михалёва
Полностью согласна с Алицией, причем ,уважаемая Всадница, свой нос она никуда не совала. Был задан вопрос,она высказала своё мнение и понимание проблемы,вы своё. Не навязывайте другим ваше. Получается,что и вы тогда суёте свой нос в чужой бюджет...?
Кому как. По мне так это странно. Брать друг у друга в долг, скидываться на еду. Спорить чья очередь платить за ребенка, в кафе, в кино
в семье все должно быть поровну, жене шубу, мужу галстук. у нас котел общий, другой жизни не знаем
Вика Ниронова
очень поровну...
все ответы женские :) мужья чет ваши не высказываются :)) мужу выгоднее иметь отдельный бюджет, имхо, а женщине совместный.. . как тут написали, жене шубу, мужу галстук... вот когда так то и выгодно иметь общий бюджет жене.. . а так без разницы
Анна Анна
спорно :0))) это смотря у кого какая зарплата :0)))) не всегда мужики больше зарабатывают :0))
Каждый пусть живет как хочет.
Я в нашей семье такого не представляю, одного дело у каждого есть свои личные деньги на личные расходы, а другое дело раздельный бюджет. А если он зарабатывает, а я пока что нет (в декрете) .
И вообще он столько работает, что ему некогда деньги тратить, я ему помогаю в этом.
Это сплош и рядом! ! Кому как удобно!!
если им так удобно, почему бы и нет
незнаю у нас весь бюджет у меня, ну естественно у мужа должны быть деньги, но бюджет вообще общий должен быть, пришол положид в общий кошелек, надо скока взял
У настоящей семьи ВСЕ на всех, все общее, все каждого, НО, скажем если у жены сеть гостинниц на побережье средиземного моря, а у мужа контрольный пакет акций АО "укрросметал", то тогда все по правилам и нормам
разные кошельки иметь, и для чего вместе жить. семья это община в которой все общее. и где справедливость жена в декрете и кошельки врось как она жить должна.
Сейчас почти у всех з/пл, на карточках, так что все может быть.... но с другой стороны чаще жена ходит в магазин, и если у нее не хватает денег на продукты, то что муж не даст, или не купит? Тогда полная ерунда, а не семья....
если у них нет детей - то, в принципе, как вариант нормы, а почему нет?
Ольга Трухачева
А какая разница, есть ли дети или нет?
В настоящей семье так не бывает. это игра в семью, гражданский брак скорее, чем семья.
Ольга Трухачева
Настоящесть семьи определяется не засовываением рук в кошелек друг друга.
негативное, у полноценной семьи должен общий бюджет, а не раздельный
отрицательно. такое у моих родителей.
Если честно, не представляю, как так можно бюджет строить
Нет общего очага, единения....
Ольга Трухачева
Какое отношение общий очаг и единение имеет к бюджету?
Неее.. . это совсем не для нас. ) Что делить-то? Мы же семья. Все делаем вместе и помогаем друг другу. А когда каждый сам по себе, это уже не то. Мой Мужчина себя считает главным добытчиком, а женщина по его мнению может работать для удовольствия. А мужик, который жестко делит на "моё-твоё" для меня не Мужчина, это так мерзко и вообще фу. ) Мне и самой для моего ничего не жалко. ) Что заморачиваться-то? Все в дом. ) Ну и на личные нужны у каждого должно быть, чтобы не отчитываться за новые колготки или банку кваса. )
бред полный
семья одна и бюджет должен быть общий. Но если женщина зарабатывает больше, чем мужчина, то деньги должны быть врозь, чтобы это не привело к комплексам со стороны мужа и следствием этого - разводу. При таком раскладе - оба супруга должны договориться об одной фиксированной сумме и скидываться - это и будет "общаком" семейным. так и семья сохраниться и претензий друг к другу не будет, кто больше тратит на семью.