Домашняя бухгалтерия
Материнский капитал.юристы неужели не нашли способ обналичить сертификат?
нужны деньги на строительство,а сертификат пылится без дела.как быть?ребёнку 2,9
Бардак полный с материнским капиталом. Обрисую ситуацию: Мы хотели расширить жилье за счет средств материнского капитала. Первое, что я сделала, пошла в Сбербанк, с надеждой взять ипотечный кредит под гарантию материнского капитала. Фиг там. Не учитывается. Учитывается ваш доход ( если кредит на 330000, то доход 27500 на семью из 4 чел.). Т. е. подтверждаешь доход семьи, берешь кредит, гасишь его материнским капиталом. Занимает это 2 мес. Второй вариант. Продаем свою квартиру, заключаем договор на покупку новой квартиры, с условием, что продавец квартиры, которую вы хотите купить, согласен ждать 2 мес, как минимум, пока ПФР переведет ему сумму материнского капитала, которую мы используем как доплату, при покупке квартиры большей площади. НО: В ПФР вы должны придти с договором купли-продажи- до 1 мая (тогда продавец получит деньги в июле) или до 1 октября ( тогда деньги в декабре-январе). Согласится ли человек ждать своих денег так долго? Причем, пока он их не получит, ПРАВ на эту квартиру у ВАС не будет. Даже, если все у вас получится, новую квартиру вы приватизируете на всех членов семьи в равных долях. И если, вдруг, вы надумаете новую квартиру продать, то вам придется побадаться с органами ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА, доказывая, что вы не ущемляете права своих детей, что продавая эту квартиру, вы предоставляете своим детям условия не хуже и т. д.
ребенку было 3 месяца и мы использовали сертификат. почему у вас проблемы, не понимаю..
У нас ребенку уже три года, а использовать материнский капитал тоже не можем. Хотели на первый взнос в ипотеку пустить, но в пенсионном фонде разводят руками, т. е. это просто бумажка!