Домашняя бухгалтерия

Вопрос про материнский капитал (внутри)

Если есть один ребенок и родится двойня, то материнский капитал выплачивается только на одного ребенка из двойни или на двоих? Ведь в законе сказано "... на второго и последующих..."
Вера Миронова
у меня так и произошло- был один и двое родилось. капитал один дали
Люда Трофимова
Лучший ответ
.. на второго и последующих.
нет. факт в том - что капитал выплачивается ОДИН раз.
если у тебя один ребенок - и родился второй - получаешь капитал.
если у тебя два и больше, но ты не получала капитал, и рождается очередной ребенок - то ты его тоже получаешь. но только ОДИН раз.
На второго и последующих, понимай, разделенных во времени.... Так чиновникам понимать легче.
Если родится двойня, дадут те же 250 тысяч, как будто родила одного.
По крайней мере, так было два года назад у моих знакомых. По логике, должны давать не за роды, а за количество рожденных детей.. . Но это измениться только, если родители двоен и троен поднимут бучу, а пока дают как за одного...
Елена Туненко
Материнский капитал можно получить всего один раз, усли у вас второй ребенок вы получаете на втогоро, если третий по только на третьего, и так далее, его выплачивают ОДИН раз
На одного ребенка из двойни.
На двоих
Оксана Теслюк
Сертификат на материнский капитал получают только один раз на одного ребенка, но, если ребенок будет вторым и, или последующим.
Если успеете в одном году родить двоих детей, то дадут на обоих (не двойня) , например один родился 1января, а второй 31декабря, это для примера. Видела передачу по телевизору, обсуждали материнский капитал.