Домашняя бухгалтерия

Материнский капитал. Какую сумму составляет материнский капитал за рождение второго ребенка? И куда перечисляется?

в 2011 году составляет 365 698,4 рубля.

Вам по Вашему заявлению в ПФ дают сертификат. Сам капитал хранится в ПФ. Однако по Вашему желанию капитал может расходоваться по 3 направлениям: улучшение жилищных условий, учёба детей (не обязательно именно второго ребёнка) , увеличение будущей Вашей пенсии. Но живых денег, кроме 12000 рублей, Вы не увидите. Да и на 12000 надо писать заявление. Всё это Вам расскажут в ПФ. Идите туда
Юлия Суржанская
Лучший ответ
не куда не перечесляется - это сертификат который можно толкьо в определеные места вкладывать
Анжелика Кузьмина какие места? О_о
Материнский капитал в 2011 году
Материнский капитал в 2011 году составит 365 700 рублей.
Материнский капитал в 2011 году полагается:
•женщине, родившей (усыновившей) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
•женщине, родившей (усыновившей) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
•материнский капитал в 2011 году смогут получить женщины, чей первый ребенок умер на первой неделе жизни (изменения с 2010 года)
•мужчине, являющимся единственным усыновителем второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 января 2007 года.
Документы, необходимые для получения сертификата на материнский капитал в 2011 году:
•заявление о выдаче Сертификата на материнский капитал
•документ, удостоверяющий личность, место жительства лица (пребывания) или фактического проживания лица, имеющего право на получение материнского капитала (паспорт или заменяющий его документ) ; (изменение внесено Постановлением Правительства РФ от 22 сентября 2008 г. № 709)
•документ, подтверждающий гражданство Российской Федерации у ребенка, в отношении которого возникло право на получение материнского капитала (штамп на свидетельстве о рождении, проставляемый паспортно-визовыми службами) . Требуется если один из родителей не гражданин России, если оба родителя - граждане России, то обычно не требуется.
•страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
•документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей: свидетельства о рождении всех детей; для усыновленных - решение суда об усыновлении;
•документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания и полномочия законного представителя или доверенного лица; (изменение внесено Постановлением Правительства РФ от 22 сентября 2008 г. № 709)
Направление указанных заявления и документов по почте осуществляется способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления (т. е. заказным письмом с уведомлением о вручении) . Датой приема указанных заявления и документов, направленных по почте, считается дата их регистрации в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации.
Куда обращаться за получением сертификата на материнский капитал в 2011 году?
Заявление о выдаче Сертификата на материнский капитал в 2011 году со всеми необходимыми документами, а также их копиями предоставляется в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки. Решение о выдаче (либо отказе) государственного Сертификата принимается в месячный срок.
Лицу, подавшему заявление, направляется уведомление о результатах рассмотрения заявления не позднее чем через 5 дней, с даты вынесения решения.
В случае если к заявлению не приложены документы или приложены не все документы, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации возвращает обратившемуся лицу в 5-дневный срок с даты получения этих документов заявление и приложенные к нему документы. Возврат заявления и приложенных к нему документов осуществляется с указанием причины возврата способом, позволяющим подтвердить факт и дату возврата
Куда можно потратить материнский капитал в 2011 году
Лица, получившие материнский капитал в 2011 году, могут распоряжаться средствами материнского капитала в полном объеме либо по частям одновременно по следующим направлениям:
•улучшение жилищных условий. Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского капитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации;
•Материнский капитал в 2011 году можно использовать на строительство и реконструкцию жилья без привлечения подрядных организаций (изменения с 2010 года)
•получение образ