Домашняя бухгалтерия
Кто знает как можно распоряжаться материнским капиталом?Как и когда, и сколько он сейчас за рождение второго ребенка?
Оплатить обучение можно не только в ВУЗе, как я поняла. Это может быть и платный сад или школа. А вообще я согласна, эту бумажку только в туалет повесить можно! Думаю, что реальных денег не увидишь все равно.
Программа действует до 2016 года
программа действует до 2016 года. в следующем году будут расширять перечень вариантов использования материнского капитала.
лучше сразу на расширение жилплощади... успевать надо второго ребенка рожать, т. к в след. году действие программы закончится...
у нас небольшую сумму (12 тыс. ) можно получить уже сейчас наличными, вся сумма составляет 312 тыс. и индексируется ежегодно
на обучение детей, на расширение жилплощади, на погашение ипотечного кредита, можно вложить в п/ф для увеличения вашей пенсии. сейчас он 300 т. р + сверху 12т. р вы можете получить в виде единовременного пособия. это до 31,01,09 и до марта 2010 года по-моему действует. в 2,5 года можете написать заявление на его использование (перечислено выше) , а после 3-х лет пользоваться. купите домик в деревне. им плевать, что вы не можете им воспользоваться по-делу. они просто придумали способ повысить рождаемость, потому, что кое кто из-за этой тупой бумажки еще рожает детей.
можно его потратить только на погашение ипотечного кредита, или воспользоваться им на обучение ребенка, или прибавку к вашей будующей пенсии. сейчас сумма материнского капитала 299 тысяч с копейками, после нового года будет 312, сумма индексируеться каждый год
как? - по закон, хорошо если часть кредита погасить, а так.... никуда. Есть сертификат М (С) К и пролежит очень долго, наверное....: -( на гашение можно, если докажешь что семья малообеспеченная и нуждается в доп жилье. А если взяла в кредит 4-ую квартиру, то НЕТ