форма государственной поддержки семей, имеющих детей. Осуществляется с 2007 года при рождении (усыновлении) второго, (третьего или последующего — только если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки) ребёнка в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года, имеющего российское гражданство.
с 1 января 2007 года — 250 000 рублей
с 1 января 2008 года — 276 250,0 рублей (ч. 1 ст. 11 198-ФЗ от 24.07.2007 г. )
с 1 января 2009 года — 312 162,5 рублей (ч. 1 ст. 11 204-ФЗ от 24.11.2008 г. )
с 1 января 2010 года — 343 378,8 рублей (ч. 1 ст. 10 308-ФЗ от 02.12.2009 г.)
Домашняя бухгалтерия
Часто читаю вопросы про материнский капитал.Что это такое и с чем его "едят"?Я из Беларуси,у нас такого нет.
При рождении 2 и каждого последующего ребёнка матери выдаётся сертификат на некоторую сумму, около 10 тыс баксов. Обналичить эти деньги нельзя, их можно использовать на улучшение жилья, обучение ребёнка и что-то ещё. Воспользоваться им можно не сразу, а через какое-то время (3 года, кажется).
У нас фактически тоже. Понты одни.
Деньги от государства за рождение второго и более детей
не деньги, а сертификат при рождении второго и более ребёнка, на 250.000руб. или что-то около того. Которыё нельзя обнличить. они идут либо на обучение ребенка либо на улучшение жилищных условий (гашение ипотеки) Впрочем сумма вроде менялась, сколько сейчас не знаю.
Да вот сделало нам презент государство. Если после 2007 года родишь второго ребенка, дают сертификат на 10000$. А мы можем его перечислить (только когда ребенку исполнится 3года) . Либо:
-на покупку квартиры (или оплату ипотеки)
-свою пенсию
-обучение детей.
Мне это уже скоро предстоит. Вот я и спрашивала, действительно дают ли...
-свою пенсию
-обучение детей.