Домашняя бухгалтерия
Имеют ли граждане РФ получившие гражданство РФ в 2011 году ,материнский капитал?
Мой муж получил гражданство РФ в 2009году в сентябре ,а я с 2 детьми приехала в РФ в 2011и дети наши получили гражданство в 2011 летом,старший 2005г.р. а младший 2007 сентябрь,я еще не гражданка РФ у меня вид на жительство оформляю гражданство сейчас.У меня вопрос имеем ли мы или мой муж право на материнский капитал? Буду признательна за любую информацию,спасибо.
Могу только предположить, что Вам нужно родить ещё одного ребёнка, чтобы получить материнский капитал.
Этот сертификат дают гражданам РФ при рождении второго ребёнка. Факт рождения уже в прошлом, сертификат не дадут. Его дают для стимуляции рождения второго ребёка в семье. Пока Вы, на мой взгляд, под эту программу не подходите.
Кому дают сертификат на материнский капитал?
Мама (гражданка России) может получить сертификат на материнский капитал за второго ребенка (тоже гражданина России) , если этот ребенок родился или был усыновлен в период с 2007 года по 2016 год. При этом совершенно не важно где они проживают, где родился ребенок и от кого.
Сертификат на материнский капитал можно получить на третьего ребенка (или на четвертого) , если не получали на второго (или третьего) . Сертификат можно получить и за первую двойню, нужно только определить, кто из детей родился вторым.
Папа получает право на материнский (семейный) капитал, только если он является единственным усыновителем двух или более детей, и последний ребенок родился (или был усыновлен) начиная с 2007 года. То есть, если у этих детей нет мамы или она лишена на них родительских прав.
Материнский (семейный) капитал не дадут, если ребенок умер при родах, но должны дать, если ребенок умер на первой неделе — на таких детей сейчас тоже дают свидетельства о рождении. Также не дает права на материнский (семейный) капитал усыновление падчерицы или пасынка (дети мужа от предыдущего брака).
вам самой нужно получить гражданство и родить ребенка в России
Муж никакого отношения вообще не имеет к материнскому капиталу. Поэтому он и называется материнский капитал.