Близнеца не научишь, как и Водолея
увы!
Откладывать умеют Девы, Раки и Козероги.
Домашняя бухгалтерия
Научите меня копить деньги! Я не транжира, семья 5 человек, можно было бы откладывать, но не умею!!!
Din@R@ ***
вот я близнец-транжира,аж самой тошно
Ольга Кряжева
и что, все так безутешно???
Елена Останина
А что на счёт Овнов?
депозит с возможностью пополнения счета - снимать жалко теряешь проценты
Хорошо.
1.Никогда не трать деньги в тот день, когда их получаешь.
2.Никогда не ходи покупать продукты на голодный желудок.
3.Деньги нужно хранить в одном месте, лицом к хозяину. Одну купюру- покрупнее- лучше вообще не тратить, она будет притягивать друугие деньги.
4.Никогда не бери в долг и не отдавай долгов вечером.
5.Во всех карманах- даже той одежды, которую ты не носишь, пусть лежит какая-то купюра.
6.Веник нужно ставить на ручку (как бы вверх ногами) .
7.Никогда не вытирай со стола рукой- только тряпкой или губкой.
8.Под скатерть положи купюру лицом вверх, и пусть лежит.
9.Никогда не носи с собой все деньги.
10.Никогда не бери взаймы и не давай взаймы хлеб и соль.
11.Лучше, если кошелек будет красного цвета. Мне помогает.
9.Никогда не носи с собой все деньги.
Взять за правило - 20% от всего дохода откладывать. И не тратить.
с каждой зар. платы откладывайте на сбер. книжку -лишний раз не побежишь снимать.
Получили зарплату, сразу раздели ее по частям: коммуналка, продукты, а оставшуюся часть дели пополам и половину убирай в заначку.
В день получения зарплаты относите деньги (процентов 20, как советуют) в банк под проценты. (В Екб это СКБ-банк, вклад "Мировой стандарт"), там в зависимости от срока увеличивается процент. Положите минимальную сумму, чтобы проценты пошли уже с этого дня. Дальше подкладывайте туда еще и еще, но обязательно в день зарплаты, иначе все уйдет, как песок сквозь пальцы. И лучше никому не говорите, что начали копить. Сначала сумма будет казаться ничтожно малой, но постепенно вырастет, что потом даже жалко снимать будет.
Может просто нЕчего откладывать? :))
Я "поменяла" магазин, в котором покупаю необходимые товары для дома и семьи - заключила договор с одной универсальной компанией и теперь беру у нее товар со скидкой 30%. Полностью перевела все хозтовары на другую продукции . еще и косметику и парфюм. Сначала получилась классная экономия ( в два раза дешевле чем в магазине ) а теперь еще и зарабатываю на перепродаже.
Я тоже не умею копить! Живу в кредит. И нормально живу.
Инга Найт
В кредит нормально никто не живет.Это же напряжение.А само по себе напряжение это уже ненормально))
открыть счёт в сбербанке на который можно ложить, а снять только через определённое время
Все советы правильные тут конечно, но их слишком много что бы уместить только в этой теме. Поднимать свою финансовую грамотность нужно. В бытовом смысле, а не в профессиональном. Мне помогали мои родители, потом Роберт Киосаки книжками и сайты вроде этого
купи копилку с ключем непробиваемую, ключ отдай теще например...
найдите в любом поисковике программу с домашней бухгалтерие. и пару-тройку месяцев учитывайте абсолютно все расходы и доходы. уверяю вас, сначала ужаснетесь тому на какую фигню тратятся огромные суммы, а потом научитесь правильно экономить)) )
удачи!
я обычно ставлю себе какую-нибудь цель и откладываю 10% от з/п, а также премии, мелкие неожиданные доходы, которых могло бы и не быть и без которых на данный момент проживу и складываю на книжку, на которую капают детские, их тоже не снимаю, поскольку - копейки, но вместе все это потихоничку капает, а еще пятирублевки и десятки железные в копилочку в коридорчике складываем. и самое главное деньги надо любить, относиться к ним бережно, они не любят небрежного отношения
Значит вам это не надо. Откладывают либо от жадности, от того что боятся расставаться с деньгами, либо когда есть какая-то цель. Видимо у вас такой цели нет, а расставаться с деньгами вы не боитесь.
я так делаю. завела тетрадь и там составляю список продуктов на месяц ( сколько чего нужно купить и приблезительно цену) , потом пишу необходимые вещи, обувь или мебель ( что нужнее) . если придерживаться списку то денег хватает еще на чтонибудь или можно отложить.
я в валюту перевожу - потом лень ходить менять и деньги не тратятся!