Домашняя бухгалтерия

Как построить семейный бюджет? поделитесь опытом

Нужно выявить статьи расходов в порядке убывания важности и статьи доходов в степени надёжности. После чего планировать траты и накопления. Наиболее важной статьёй расхода является жильё, потом транспорт, затем одежда и питание. Соответственно доходы должны идти прежде всего на оплату жилья, затем на оплату проезда, затем необходимо откладывать на новую одежду, чем многие пренебрегают, и, наконец, необходимо покупать продукты питания. Это - необходимые статьи расхода, которые должны быть полностью обеспечены. Далее идут необязательные статьи расходов: отдых и спорт, образование. Последней статьёй расхода является помощь родственникам и фондам спасения китов. Траты на домашних животных относятся к статье "отдых". Траты на образование могут идти впереди трат на питание. Вот, в общем, и все принципы организации семейного бюджета. Организация доходов уже на вашей совести.
Baltorgyn Begesheva
Лучший ответ
Baltorgyn Begesheva Идеально, если деньгами в семье полностью распоряжается жена, а у мужа при себе всегда есть где-то треть бюджета на непредвиденные покупки - например, какие-то удачные книги или тому подобное, это правило было актуально особенно в советское время, когда можно было внезапно найти дефицит. Карманных денег у жены быть ни в коем случае не должно, это дурной признак - карманные деньги должны быть у мужа, как я только что сказал, а жена должна отвечать за базовый бюджет и распоряжаться остальными двумя третями. Если это финансово невозможно, то тратить надо в целом аккуратнее, но стараться сохранять эти пропорции. Понятно, что ни один нормальный муж не оставит семью без денег на основании своих прав на треть бюджета, а нормальная жена заслуживает полного доверия и никогда не изменит. Если женских двух третей вполне хватает на проживание семьи, то из мужской трети ежемесячно отчисляются максимальные суммы на долгосрочные проекты - затратные покупки и отдых на море, например, или новый дом.
Baltorgyn Begesheva Тогда эти покупки выглядят, как подарки мужчины своей семье и поддерживают на высоком уровне семейное мнение о нём. Не следует допускать, чтобы затратные покупки осуществляла жена - это подрывает авторитет мужа и разрушает семью, ей это не по чину выходит. Её задача - вести хозяйство на две трети бюджета, излишки она должна возвращать в кассу на общие дела.
Деньгами должен распоряжаться тот, у кого это лучше получается. В нашей семье это я. А мужу выдаю строго на нужное. Хотя все равно иногда хрень какую-нибудь умудряется купить ненужную. Вроде не пьет, а растрынькать умудряется в момент)))
про кредиты не огласна. я вот например не уею копить деньги на что-то. сколько раз побовала, ничего не получается. я денежки мужу доверила и живу спокойно, а он уж сам решает сколько и куда потратить
прежде всего планирование и по возможности избегать кредитов и долгов.
Да зачем считать деньги,, их надо тратить,,, Должен быть денежный оборот,,,, А кому их тратить,, и на что,, , это личное,,, и женщине и мужчине они нужны всем,, всем всем
Распоряжаться вообще вместе, я считаю. Точнее, мелкие расходы каждый сам определяет (или у кого лучше получаеся планировать/покупать) , а крупные покупки обсуждаются.
Если женщина не работает, очевидно, она должна где-то брать деньги на личные расходы;) . Если не у мужа, то у кого? ;)
Денежки считать надо и думать на что тратить. А потом еще раз подсчитать и подумать куда потратил.