Домашняя бухгалтерия

Люди как выстроить правильно семейный бюджет, поделитесь своим опытом.

Как строить семейный бюджет? Поделитесь своим мнением и опытом.
Живём с мужем 2 года в браке по началу не думала об этом так как он постоянно работал вахтами месяц дома месяц на работе и как то эта тема не кассалась.
Сейчас мы с ним переехали в другой город куда его прегласил и работать.
По началу за аренду жилья мы плотили пополам. Сейчас так получилось что работа его добавляет к зп за аренду жилья. И он мне говорит что мои деньги это мои деньги которые я трачу на себя и покупаю полнустью еду на нас 2их и сама себя одеваю и оплачиваю прочие расходы. А его деньги это полнустью его деньги с которых он откладывает на дальнейшую покупку квартиры и платит алименты своей прошлой семьи. Я ему говорю давай наполам продукты он отказывается говорит что и так много платит за жилье. Я чувствую как будто не с мужем живу, а с соседом. И как поменять ситуацию не знаю. Вдруг он в чем-то и прав...
как он решит так и делай
Надежда Кодинцева
Лучший ответ
Татьяна Климова Ога, а потом он накопит денег за счёт меня что я его обеспечивают и скажет досвидос
у нас деньги в общей куче.
Алие Кашура
Он сначала от тебя слиняет, а ПОТОМ купит квартиру. А сейчас ты его кормишь, как альфонса. Хоть заначку сделай, чтобы потом с голым задом не остаться.
это не семейный бюджет, а у каждого личный
а так по договоренности все решите. более никак
Ксенька, тёзка... вот не беси меня... честное слово... Деньги обязаны быть на картах, в конверте и на других счетах. Семья на бабе держится!!!! ау!!!! Спишь, что ли.
У Вас нет мужа, есть хитрожопый мужик. Который Вам морочит голову и за
Ваш счет - а кормите его ВЫ- скоро купит квартиру СЕБЕ. И
скажет до свидания!
Он двести раз не прав. Не вздумайте детей рожать с таким эгоистом.
Мужик нашел дурочку, которая на все это согласилась- раздельный бюджет. Это не семья!
Татьяна Климова Вот и я так же думаю, но все же верю что он это делает не из за корысти и своей выгоды и хочу найти способ все стабилизировать.
вы живете изначально не с мужем, а с соседом. в браке бюджет общий
просто.. я жил по принципу "1+1 зарплаты-расходы на питание и содержание жилья=остаётся у каждого в кармане.. зато никто не ноет дай!
Ольга Орашкова
О, так вас муж разводит как кролика. Сам живет за твой счет, тебя не одевает, не обувает. Денег на будущее тебе откладывать не из чего. А сам прошлой бабе платит, да для будущей на квартирку копит! Счет для накопления на квартиру у вас должен быть общий, с правом распоряжения и у него и у тебя!! Сколько организация доплачивает ему за аренду жилья - это не его личные деньги. Это деньги организации, которая оплачивает аренду жилья семье (из 2 человек) сотрудника. Далее - у вас есть ежемесячные расходы (жилье-продукты-платежи-обувь-одежда-бытовая химияи пр), которые вы оплачиваете вдвоем в процентном отношении от своих зарплат!!! ПРОЦЕНТЫ!!!! Он выделяет из своей зарплаты 50 процентов и ты из своей зарплаты 50 процентов. Например. Это справедливо. Так как любой мужчина зарабатывает больше и в денежном выражении создается впечатление, что он тратит больше. На самом деле - он выманивает твои деньги, сохраняя свои. В процентном выражении все ясно и понятно? И проверяй квитанции начисления его зарплаты!
Муж прав.
Более того: муж прав всегда.
Все просто: ты во всем слушаешься мужа, но он во всем отвечает за тебя. Говоришь: я делаю все то как ты сказал. Но ты забыл дать денег на еду.... виноват сам.... Не нравится - давай я сама буду распоряжаться деньгами...
Главное понимать, что брак - это величина не постоянная. И спутник в жизни будет меняться, возможно и не раз... И каждый при разводе будет тянуть одеяло на себя, пытаясь оставить другого с голой *опой...
Спорная ситуация и неприятная... Все зависит от отношений, перейти теперь к общему бюджету сложно, но можно обсуждать эту тему, например завести общую семейную карту, обьясните мужу свои чувства, дело то не в деньгах, а недоверии, что рождает его позиция... Вы за ним поехали в другой город, вы готовы с ним делить расходы, но вам ближе и понятнее обший бюджет, в семье решают оба, а не один подстраивается под тараканы другого... Если не хватает денег, значит вместе обсуждают что делать, сокращать расходы или искать допзаработок... Спросите его, а как эта система будет работать например в декрете, когда ваш доход сократиться?
Вам бы заняться своим образованием, а потом уж замуж выходить. Вы такие ошибки делаете, что даже читать стыдно. Как же вы будете с детьми потом заниматься? Серьезно, идите учиться, глядишь и муж начнёт вас ценить.
Рая Кузнецова
Менять мужа. Ничего толкового из Вашего брака не получится. А годы быстро пролетают.
Лена Булыгина
Это очень сложная задачка на деление, 2й или 3й класс.
умные бабы с женатиками не икшаются!!!?
Татьяна Н
вам надо договариваться
Тут на усмотрение каждого. У нас у каждого свои деньги. но коммуналка, продукты, и все что нужно в дом- пополам. остальное - у каждого свое.
Тратить меньше, чем зарабатываешь.
На канале Fintelect в Youtube собрано множество информационных видеороликов с участием Эдварда Дубинского. В них он раскрывает темы управления личными финансами и семейным бюджетом. Заходите на сайт https://bisgis.ru/event/fintelect-rasskazhet-vsyo-o-finansah-i-investitsiyah-v-svoih-soobshhestvah-v-sotssetyah/ и изучайте.