Как строить семейный бюджет? Поделитесь своим мнением и опытом.
Живём с мужем 2 года в браке по началу не думала об этом так как он постоянно работал вахтами месяц дома месяц на работе и как то эта тема не кассалась.
Сейчас мы с ним переехали в другой город куда его прегласил и работать.
По началу за аренду жилья мы плотили пополам. Сейчас так получилось что работа его добавляет к зп за аренду жилья. И он мне говорит что мои деньги это мои деньги которые я трачу на себя и покупаю полнустью еду на нас 2их и сама себя одеваю и оплачиваю прочие расходы. А его деньги это полнустью его деньги с которых он откладывает на дальнейшую покупку квартиры и платит алименты своей прошлой семьи. Я ему говорю давай наполам продукты он отказывается говорит что и так много платит за жилье. Я чувствую как будто не с мужем живу, а с соседом. И как поменять ситуацию не знаю. Вдруг он в чем-то и прав...
Домашняя бухгалтерия
Люди как выстроить правильно семейный бюджет, поделитесь своим опытом.
как он решит так и делай
Татьяна Климова
Ога, а потом он накопит денег за счёт меня что я его обеспечивают и скажет досвидос
у нас деньги в общей куче.
Он сначала от тебя слиняет, а ПОТОМ купит квартиру. А сейчас ты его кормишь, как альфонса. Хоть заначку сделай, чтобы потом с голым задом не остаться.
это не семейный бюджет, а у каждого личный
а так по договоренности все решите. более никак
Ксенька, тёзка... вот не беси меня... честное слово... Деньги обязаны быть на картах, в конверте и на других счетах. Семья на бабе держится!!!! ау!!!! Спишь, что ли.
У Вас нет мужа, есть хитрожопый мужик. Который Вам морочит голову и за
Ваш счет - а кормите его ВЫ- скоро купит квартиру СЕБЕ. И
скажет до свидания!
Он двести раз не прав. Не вздумайте детей рожать с таким эгоистом.
Мужик нашел дурочку, которая на все это согласилась- раздельный бюджет. Это не семья!
скажет до свидания!
Татьяна Климова
Вот и я так же думаю, но все же верю что он это делает не из за корысти и своей выгоды и хочу найти способ все стабилизировать.
вы живете изначально не с мужем, а с соседом. в браке бюджет общий
просто.. я жил по принципу "1+1 зарплаты-расходы на питание и содержание жилья=остаётся у каждого в кармане.. зато никто не ноет дай!
О, так вас муж разводит как кролика. Сам живет за твой счет, тебя не одевает, не обувает. Денег на будущее тебе откладывать не из чего. А сам прошлой бабе платит, да для будущей на квартирку копит! Счет для накопления на квартиру у вас должен быть общий, с правом распоряжения и у него и у тебя!! Сколько организация доплачивает ему за аренду жилья - это не его личные деньги. Это деньги организации, которая оплачивает аренду жилья семье (из 2 человек) сотрудника. Далее - у вас есть ежемесячные расходы (жилье-продукты-платежи-обувь-одежда-бытовая химияи пр), которые вы оплачиваете вдвоем в процентном отношении от своих зарплат!!! ПРОЦЕНТЫ!!!! Он выделяет из своей зарплаты 50 процентов и ты из своей зарплаты 50 процентов. Например. Это справедливо. Так как любой мужчина зарабатывает больше и в денежном выражении создается впечатление, что он тратит больше. На самом деле - он выманивает твои деньги, сохраняя свои. В процентном выражении все ясно и понятно? И проверяй квитанции начисления его зарплаты!
Муж прав.
Более того: муж прав всегда.
Все просто: ты во всем слушаешься мужа, но он во всем отвечает за тебя. Говоришь: я делаю все то как ты сказал. Но ты забыл дать денег на еду.... виноват сам.... Не нравится - давай я сама буду распоряжаться деньгами...
Главное понимать, что брак - это величина не постоянная. И спутник в жизни будет меняться, возможно и не раз... И каждый при разводе будет тянуть одеяло на себя, пытаясь оставить другого с голой *опой...
Спорная ситуация и неприятная... Все зависит от отношений, перейти теперь к общему бюджету сложно, но можно обсуждать эту тему, например завести общую семейную карту, обьясните мужу свои чувства, дело то не в деньгах, а недоверии, что рождает его позиция... Вы за ним поехали в другой город, вы готовы с ним делить расходы, но вам ближе и понятнее обший бюджет, в семье решают оба, а не один подстраивается под тараканы другого... Если не хватает денег, значит вместе обсуждают что делать, сокращать расходы или искать допзаработок... Спросите его, а как эта система будет работать например в декрете, когда ваш доход сократиться?
Вам бы заняться своим образованием, а потом уж замуж выходить. Вы такие ошибки делаете, что даже читать стыдно. Как же вы будете с детьми потом заниматься? Серьезно, идите учиться, глядишь и муж начнёт вас ценить.
Менять мужа. Ничего толкового из Вашего брака не получится. А годы быстро пролетают.
Это очень сложная задачка на деление, 2й или 3й класс.
умные бабы с женатиками не икшаются!!!?
вам надо договариваться
Тут на усмотрение каждого. У нас у каждого свои деньги. но коммуналка, продукты, и все что нужно в дом- пополам. остальное - у каждого свое.
Тратить меньше, чем зарабатываешь.
На канале Fintelect в Youtube собрано множество информационных видеороликов с участием Эдварда Дубинского. В них он раскрывает темы управления личными финансами и семейным бюджетом. Заходите на сайт https://bisgis.ru/event/fintelect-rasskazhet-vsyo-o-finansah-i-investitsiyah-v-svoih-soobshhestvah-v-sotssetyah/ и изучайте.