Домашняя бухгалтерия
Кто как экономит и на чем, кто знает самый эффективный способ экономии, поделитесь своим опытом?
Этому не научишь. Сын получает до 100 000 руб. в месяц. Нет машины, нет детей. Жалуется на нехватку. Я получаю 14 000 руб. Есть дачи, машины, дети. Хватает, хотя с трудом.
Поменьше и пореже ходить в магазин.
слежу за акциями, делаю запасы. где можно пешком 2-3 остановки пройти, иду, а не еду на транспорте. котлеты, сосиски, фрикадельки, купаты всё свое, а не покупное. и выгоднее и знаете, что туда положили.
как обнищали все разом в 1990г после гиперинфляции, так и экономим.. на всём..
только депутаты и олигархи живут, а мы их обслуживаем...
я составляю список и раз в месяц еду в магазин оптово-розничной торговли.. там масло оливковое. мыло. капсулы кофе... и в пятницу закупаю фрукты и овощи на рынке ..еше по акции в гипермаркете фрукты.. одежда дорогая и носится хорошо..
Еда. Что можем, выращиваем сами, что не можем- закупаем на оптовке.
Лекарства: дисконты, знание аналогов, народная медицина там, где это возможно.
Одежда: снова оптовки, чиним, я неплохо вяжу, умею шить.
Отдых: забытый ныне отдых дикарями, благо море рядом, знаем места.
Машина: не тяни с ремонтом, не экономь на расходниках.
Вовремя плати счета, не нарывайся на штрафы и пени.
И экономя, помни о разумности: стоит ли овчинка выделки?
самое первое: запишите все расходы. потом проанализируйте, все ли вам необходимо или прихоть. для начала надо понять: у вас реально такой низкий доход или несоразмерные траты.
когда поймете, что зп у вас не ниже плинтуса, иогда и экономьте.
я вот подгузники ни разу не брала за полную стоимость. всегда беру по 3 пачки по акции. на каждой пачке экономлю 250 р.
так же поступаю с хозтоварами, ловлю акции.
мой принцип такой: есть необходимые товары (мука, макароны, картошка, мясо в морозилке, моющие, яйца, молоко и т. п.) если они подходят к концу -сразу пишу в список покупок. чтоб купить новые не спеша, поискав наиболее выгодную цену.
запоминайте цены в магазинах, сравнивайте
Не ходить в парикмахерскую, салон красоты, театр, кино, концерты. Не ходить в общепит и не покупать готовой еды и даже полуфабрикатов. Само-собой не курить и не пить алкоголь. Не покупать одежду и обувь. Совсем. Только когда уже развалилось и то в сэконд-хенде. Из 20 т. р. десять откладывать, на остальное жить. Всегда. Моя свекровь так могла...
самый эффективный способ экономии - сон
пару месяцев записывайте все расходы и доходы, увидите на чём можно сэкономить, главное записывать каждую мелочь
Вика @ ;)
Никогда не забуду свой опыт- когда записывала всё до копейки. РОВНО ОДИН МЕСЯЦ! Получилось, что мы проели и протратили ровно вполовину больше, чем заработали! При этом никто с нами не жил и не мог незаметно помогать. С тех пор ничего не учитываю, трачу на что надо, и не чирикаю...
Кота и пса зашиворот и завести поросёночка.
Заведите накопительный счет в банке и ежемесячно вносите туда N-ную сумму. С карточки и из кошелька деньги легко расходуются, а со счета снимать лишний раз не пойдешь.
Я экономлю на роскоши. Так хочется виллу на Карибах, крейсерскую яхту и личный самолёт! Увы, не могу себе этого позволить...
Мы присматриваемся к распродажам и акциям, питаемся дома, не покупаем дорогие подарки, я перестала ходить в фитнес клуб, ногти и педикюр делаю сама, волосы крашу сама, не ездию без надобности на такси. Можно отказаться от бухла, курева. В еще более крайнем случае не ездить на всякие моря в отпуск.
Не покупать дешевые вещи: жадный платит дважды.
Я не люблю экономить, проще больше заработать
Жизнь- это вообще затратная вещь, мы для этого и работаем, чтобы тратить, другое дело - надо себя ограничивать. У Вас есть цель - ремонт, вот от этого надои начинать: каждый месяц откладываете сумму- 5-10-15 т. р. ( здесь ваш расчет) умножаете на 12 месяцев - вот такая сумма будет через год. Мало? Откладывайте больше или ремонт через 2 -3 -4 года. Когда есть цель -она достигается.
Стараемся больше зарабатывать.
Хороший способ экономии - экономия на лекарствах. Например тут kumdang2.ru
экономия это наше все