Домашняя бухгалтерия
Как правильно вести семейную бухгалтерию.Поделитесь опытом.
Есть постоянные расходы это коммунальные платежи, телефон, хлеб, расходы на дорогу, расходы на питание детей в школе или расходы на садик. Эти деньги сразу высчитываете и откладываете отдельно в конверт. Затем смотрите что в этом месяце нужно купить из одежды или обуви например детям обувь или мужу куртку т. к. старая пришла в негодность или уже не модна. В первую очередь самые важные траты. Затем распределяете деньги на покупку необходимых продуктов например крупы сахара, муки, соли спичек макарон. Остальные деньги распределяете на ежедневные траты например 500 рублей в день или в два дня и не более. Обязательно надо отложить нн сумму на отпуск или на крупную покупку типа холодильник. Кредиты терпеть не могу, и в долг не влажу.
мы определяем общие траты и каждый вносит деньги в долях, пропорционально своему заработку (муж зарабатывает в несколько раз больше меня) .
остаток каждый тратит на что хочет.
получается полураздельный бюджет.
Раньше, когда бюджет был общий, приходилось друг другу постоянно доказывать правильность расходов на личные нужды каждого.
а поскольку приоритеты у меня и мужа в расходовании средств очень разные, мы пришли к такому варианту!
Теперь все ок)
остаток каждый тратит на что хочет.
получается полураздельный бюджет.
Теперь все ок)
Муж приносит зарплату 2 раза в месяц. Сразу откладываю на еду, на кварплату, телефон, свет, спорт. секция ребенку, кредит и на непредвиденные расходы 2-3 тыс. Остальные откладываю в другой кошелек и они идут на ремонт, большие покупки, отпуск. Я работаю пол-дня и з\п соответственно небольшая. Трачу на себя и если остается то тоже откладываю на отпуск или свои личные нужды.
Задумалась. Пришла к выводу, что денежными потоками управляю я. Муж получает зарплату, платит с нее кредит и клянчит у меня разрешения купить какую-нибудь очередную приблуду для машины. О сумме полученного и потраченного (кофе, сигареты, бензин) докладывает мне и дальше отчитывается мне за каждый потраченный рубль. (не я это придумала, поначалу пыталась отучить - бесило страшно - но потом решила, что натуру не передалаешь) .
Свою зарплату я трачу на прокорм, "тельце прикрыть" и прочие житейские надобности и маленькие радости типа косметики-тряпочек (для меня) , растишек-печенюшек (дитенышу) , пива-чипсов (папе, раз в неделю)
На крупные покупки не копим, просто решаем от чего можем отказаться в конкретном месяце
я всю сумму дохода делю на количество дней до следующего дохода. получилась цифра которую вы можете тратить каждый день и не больше этой суммы. если вам предстоят крупные покупки кредиты. вычитывайте сразу от общего дохода. по крайней мере у вас не будет дня без денег.
Тата Березовская
А у тебя, так бывает, дня без денег?или побольше....
У нас в среднем доход 10тысяч рублей - в первую очередь я трачу деньги на коммунальные услуги, чтобы не было долгов, откладываю по немногу на
подарки ежемесячно, остальные делю на количество дней в месяце и стараюсь тратить на продукты, что остаётся откладываю на какую нибудь вещицу. А иногда планируем вместе с мужем покупку крупную в начале месяца. С таким планом живём уже 35 лет, очень нравится.
Олечка Кундий
Как Вы на 10 тыс руб. живете?Да еще на подарки откладываете.Для меня это фантастика.Мне 50 лет и я не верю в эти сказки.Вы наверное голодаете?И в каком городе Вы живете?Я думаю,что не в Москве.
Не знаю сама на пртив нвучиться...