Домашняя бухгалтерия

Как научится правильно вести домашнюю бухгалтерию, чтобы всегда на всё хватало денег и оставалось про запас?

ПРАВИЛО:!!!!: с каждого поступления денег откладывать строго 30%!!!!
только именно откладывать!!! и не трогать!!!!
Пр
Принцесса
Лучший ответ
Каждую неделю записывать основные покупки, их стоимость. Анализировать, на что уходит больше денег и почему. Можно ли уменьшит эти расходы. Поставить счетчики воды, газа. Следить за использованием воды (особенно горячей - она дороже) . Не покупать чипсы, жвачки, батончики всякие, булочки-пирожные и т. п. Больше готовить домашней еды (она дешевле обходится, а намного вкуснее!) , аккуратнее носить вещи и ухаживать за ними. Может быть, завязать с некоторыми вредными привычками (напр. , курение).
Елена Пашкова
Я просто раз в неделю снимаю с банковских карточек определённую сумму -- это лимит на неделю, и превышать его просто так нельзя.
Эту сумму делю на две части. Одна -- на текущие расходы. Со второй еду в большой супермаркет и затариваюсь на неделю всем необходимым.
__
______ _____
С умом её надо вести. И контролировать хотя бы иногда. Чтобы все расходы и доходы были как на ладони. И планировать, естественно. Лучше иметь соответствующую программу, где всё делается удобно и быстро. Тетрадки не помогут. Будет вечно: то ручка не пишет, то засунешь её куда-нибудь, плюс надо с калькулятором сидеть и нудно считать.
Яна Захарова
Запиши все цены (или сохрани чеки) покупок за месяц. Проанализируй, что купила, стоило ли это покупать. Сопоставь со своими приходами и расходами. Расчитай, что, зачем и почему. Выведи среднее арифметическое. Научись считать, наконец, деньги и экономить!!!
мне кажется это дело времени и опыта))
Расскажу о своем опыте) Я живу с мужем. зарплата не самая болььшая и выдается кусками. поэтому никогда не знали сколько вместе и тратили всё до последней копейки. 3 мес назад начала интересоваться домашней бухгалтерией и завела бесплатную cashfly. 2 месяца просто записывала чеки. Честно говоря пришла в ужас. . деньги уходящие в никуда - уходили на полную ерунду. . проанализировав собраный материал - составила список необходимых трат: счета за квартиру, телефон/интернет, проездные и т. д. выделила на них бюджет. Потом посмотрела по продуктам сколько и на что уходит, сделала список постоянно закупаемых продуктов и сколько их надо в месяц - на них тоже бюджет. далее отметила месяцы когда надо дарить массовые подарки (примерную сумму раскидала на весь год, чтоб по чуть-чуть откладывать на это) , потом выделила часть на сбережения (открыли депозит в сбербанке (с которого можно снимать)) , часть на обновление гардероба, косметики) и часть на развлечения. с развлечениями делим на 4 части, т. е. 1 часть в неделю - не больше
т. о сразу откладывается всё что тратить нельзя, и сразу откладываются накопления, а с остальным по усмотрению/необходимости. . если надо спрашивайте, я как-то сумбурно рассказала, могу также поделиться литературой, статьями и схемами. из программок рекомендую moneytrack - на мой взгляд очень удобная и позволяет планировать бюджет, дела, покупки.. .

смысл в том чтобы посчитав и запланировав, а потом попытаться осуществить, вы можете увидеть где у вас не получилось выполнить план и почему, где надо сэкономить, а где увеличить бюджет

УДАЧИ!!
У меня знакомая завела тетрадку! и теперь она знает что и куда уходит! Удачи!)
Надо экономить. и дети это попрошайки, надо всегда откладывать 600 рублей.