Домашняя бухгалтерия

подскажите как правильно вести домашнюю бухгалтерию?

Хочется понимать правильно ли я распоряжаюсь деньгами. Куда что уходит. И как научиться откладывть деньги. Сколько бы их небыло- улетает все.
Olga Zyranov
Уже несколько лет веду записи. Доход-пенсию знаю ежемесячно. Расходы : Отопление, свет, вода, канализация, телефон-интернет, сотовый газ и другие расходы. Питание- стараюсь покупать нужное, полезное. Имею свой участочек, выращиваю овощи, ягоды, морожу их на зиму в камере. Есть непредвиденные расходы: установка счетчика воды, расходы на ремонт квартиры внутри и с улицы. Учет помогает мне купить себе что-нибудь и подарочки.
Ирэн Разова
Лучший ответ
Могу своим опытом поделиться.
Заранее планирую доходы и расходы,
крайне редко отступаю от плана: если
вдруг случается ФОРС-МАЖОР. Самые
основные планируемые траты: питание,
коммунальные услуги, НЗ.
Асель Жакишева
Сравнить цены в разных магазинах, всегда рать чеки после покупок, завести блокнот и записывать что. где и когда.
в Еxcel сделайте таблицу доходов и расходов. хотя бы 2-3 месяца записывайте всё. так увидите куда уходит больше, чем хотелось бы. в магазин ходите раз в неделю и покупайте только по списку. вы сами удивитесь какая будет экономия.
Я бы просто доверил это другому человеку)
Хотя, я вот тут додумал.. . Улетают деньги, по моему у всех.. . так уж живем, хотя если вечно откладывать и тд.. . наскучит вообщем это дело.. . Я делаю так. Например поставили цель покупки - автомобиль, устроились на работу, работаем, зарабатываем.. . с учета того, допустим зарплата у нас 25 000, человек 1, квартира съемная (мой вариант =D ) 5 000 Допустим плачу в месяц, на 10 000 продукты и вкусняшки, + к ним еще 2-3 000 не более, накидываем на всякий случай из бюджета.. . остальное в книгу)))