Домашняя бухгалтерия

как правильно вести дом.бухгалтерию?Как ни стараюсь,очень много трачу на питание,немогу сэкономить на "чёрный день"

Экономить хорошо, когда денег достаточно. А так, советую записывать расходы, а потом, по окончании недели, их анализировать. Выбирайте магазины с ценами пониже. Ведь одни и те же продукты везде по-разному стоят. Я продукты покупаю в крупных супермаркетах. Там и цены ниже, и выбор больше.
Olga Markova
Лучший ответ
Зачем откладывать эти деньги? Черный день уже наступил...
Сначала планировать расходы, а потом после почти каждого ввода данных о расходах - сравнивать план с фактом, и делать выводы. Тетрадь использовать не советую, т. к. при больших покупках задолбаетесь ручкой работать, а потом ещё и калькулятором :-) Лучше вводить в компьютер, имея под рукой "Домашнюю бухгалтерию" с быстрым поиском товаров и поддержкой по крайней мере планирования расходов. Товары вносить не по номиналу (типа "хлеб украинский", "хлеб бородинский" и т. д. и т. п.) , а в более обобщённом виде, например "хлеб", "масло", "колбаса", "яблоки" и т. д. Товары и услуги поделить на категории (еда, проезд, ком. услуги, и т. д.) . Тогда можно будет увидеть, сколько и на что было потрачено, а потом посмотреть подробнее, если есть желание.
Если средств недостаточно, то трудно экономить, потому что не из чего - и так живем по минимуму! А статьи экономии они известны: меньше ездить, больше ходить пешком, искать продукты подешевле, не покупать полуфабрикаты или готовые продукты типа салатов и т. п. , а готовить самой, не покупать постоянно те продукты, без которых вполне можно обойтись, да ещё и для здоровья пользы будет больше (напитки разные, печенье, конфеты, лучше заменить домашней выпечкой) на зиму делать домашние заготовки (если конечно есть где хранить) Например наморозить овощей, летом они и вкуснее и дешевле. Я замораживаю: сл. перец, морковь, фасоль спаржевую, баклажаны и обязательно зелень. Удачи..
Полина Нечаева
Солидарен с Ксения Иванова.
а мы откладываем деньги не на черный день-а на Непридвиденные Радости! Дом. бухгалтерию ведет муж-он более с цифрами и расчетами-а я строю радости
Gul'zara Satukova
Если в семье зарабатывают двое, то можно меньшую зарплату откладывать в неприкосновенный запас. То, что вам потребуется, например, на отдых, на покупку машины, На ремонт в конце концов.
А вторую распределите так: обязательные платежи, основные продукты долгого хранения: крупы, макаронные, раст. масло. А оставшиеся делите на 4 части (на четыре недели) до следующей зарплаты. И не вылезать за лимит каждой недели. Тогда всё получится. У меня по крайней мере получается.
капите лучше не на черный день, а на отпуск))) ) тогда получится т. к копить приятней будет)))
Если Вы настоящая женщина, то денег Вам всегда будет чуточку не хватать!
заранее составьте меню на неделю, закупите продукты по списку (я закупаюсь в МЕТРО, цены ниже) , готовьте супы, очень экономично и каждый день у плиты стоять не надо, записывайте все расходы, распределите их по статьям, так вы сможите выявить незапланированные траты, и те, которые можно сократить.
Olga Angel
на "черный" пытаешься отложить вот он и не кончается. По фен-шую положено откладывать на светлый день, на радостное событие. Видимо пытаешься откладывать крупные суммы. Я делаю так: десятки, которые есть в кошельке не трачу, а приношу домой и складываю (задаю цель - ребенку на подарок, на море на карусели и т. д.). Еще есть закон: эти деньги неприкосновенны! Иди займи, но эти деньги тратишь только на поставленную цель.
я тоже не могу... сегодня одни цены... завтра другие... как тут приспособиться?
Пытаться вести домашнюю бухгалтерию - решение правильное, но недоступное. Просто потому, что сейчас сложно рассчитать все цены правильно! Цены меняются постоянно.. . Плюс, часто расходы оказываются непланированными, случайными! Так что, лучше всего просто приблизительно проанализировать сумму расходов на месяц на еду, коммунальные оплаты, одежду-обувь и прочее, разбив эти расходы по статьям. И тратить деньги на отдельные статьи по плану, оставляя небольшую часть на расход "непредвиденный". Если такого расхода не случится, тогда эти деньги будут сэкономлены! )
Qetino Zoidze
Экономьте на чем угодно, но только не на еде. Здоровье - прежде всего! На лекарства от такой экономии потратится больше, чем сэкономили!
всетаки генеральная мысль, я считаю, должна быть- не как сэкономить, а как больше заработать. Т. Е. дальнейшее развитие. Потому что если все время круглый год только и делать, что свой мозг занимать тем, что думать об экономии и расчетах, то ничего нового и творческого в голову не придет. ..Живем чтобы развиваться дальше и получать от жизни удовольствие. При этом я за то, чтобы через какое то количество месяцев переодически делать анализ своих расходов. То, что куплено из вещей и товаров для дома из крупного я и так помню. А что про еду - ставлю коробку и месяц складывю чеки и своих прошу. Ну, понятное дело, погрешность будет. \но не глобальная. ..А что про экономию, то для себя принимаю сразу основополагающие моменты- например в отпуске - звездность отеля. А здесь дома - скорее расставляю приоритеты, а не экономлю.
Да! Я тоже не получается! Каждый раз, как получу деньги, думаю все пойду положу на сберкнижку, но увы не получается!!!
Я два года вместе с мужем считала все расходы и анализировала - и что вы думаете - ничего лишнего мы не тратим! Просто надо больше зарабатывать - а это не так просто, к этому надо другой характер имет (дело не в уме, не в опыте и не в образовании, а в характере - однозначно! Надо иметь смелось требовать своё, хитростью добиваться своего, блюсти только свои интересы на работе и делать карьеру, а не работать "по советски" - т. е. как идиотка за идею, как положено - так никаких денег не заработать и карьеры не сделать) Проверено на себе, увы!
У меня сестра учится на товароведа. Недавно зачиталась ее учебником. Там предлагают решения вашей и моей кстати тоже, проблем) Нужно завести тетрадь и записывать в таблицу приход на начало месяца, расход в течение месяца и остаток на конец месяца. По прошествии месяца вы смотрите сколько вы потратили, (вклеивайте чеки) и сколько осталось. дальше анализируйте - без чего можно было бы и обойтись в этом месяце. так поступают предприятия - сводят дебет и кредит.