Домашняя бухгалтерия

как даётся первый прикорм 5-ти мес.ребёночку

Аня Ломако
Как опытная мамочка говорю, что начинать надо с кабачкового пюре! И желательно, чтобы овощи были свои, а не купленные на рынке. Но если нет такой возможности, то лучше уж баночное, что уж поделать. Предложите малышу после грудного молочка (или смеси) пол-ложечки (специальной детской) пюре. Посмотрите на реакцию день-два и можете предложить уже целую ложечку. Оставшееся после предыдущего кормления пюре лучше выкинуть и сделать (открыть) новое! На один новый продукт - неделя привыкания. С соками лучше повременить месяцев до 8.
Марина Пылкова
Лучший ответ
с ложечки... в интернете ищите или у врача. соки сейчас вообще рекомендуют давать после года, да и после сока и фруктового пюре ребенок безвкусные овощные пюре может вообще не есть, ну и обычный компот из сухофруктов.. так что начинайте с овощей или каш
Начинать лучше с овощей неаллергенных - кабачок, цветная капуста, брокколи по ложечке, по-немногу, постепенно увеличивая количество. Можно баночное пюре попробовать, пока свежие овощи еще не выросли. Потом каши - гречневая, рисовая (аккуратно, крепит) . Потом соки и фруктовое пюре. Предпочтительнее соки с мякотью и пюре, т. к в них больше питательных веществ, чем в соке.
Ирина Лукачёва
я начинала с геркулесовой каши - полезна кишечнику, совершенно ни у кого не вызывает аллергии, общедоступна. Но поначалу давала только очень жидкую субстанцию, хлопья сразу отодвигала на краешек, и в первый день дала около 2-х ложек этой жидкости. Два дня дала организму прочувствовать нововведения и потом опять несколько ложечек, день отдыха и опять прикорм. Соки давайте как можно позже и очень разбавляйте, как бы не сжечь кислотой. Баночками не увлекайтесь, там по-любому есть консерванты. Да и в каши не ложите много сахара и соли - если вам кажется, что не хватает того и другого - значит самое то.
начни с фрутового пюре.. . состоящего из одного ингридиента.. . Лучше покупное баночное
миллион сайтов же есть на эти темы! во первых начать с соков (натуральных) по капельке. во вторых любое новое дать сначала одну чайную ложечку. на следующий день! дозу увеличить если нет реакции. но до 6-ти месяцев ничего не стоит давать - желудок еще не полностью освоился - он не готов...