Домашняя бухгалтерия
Вам приятнее покупать вещи в кредит или на свои деньги? Что вы чувствуете, когда берете кредит?
деньги в долг, деньги в кредит приносят страхи, переивания, тоску. мы в семье не практикуем эти варианты.
Только на свои - кредит меня тяготит и беспокоит ...брали один раз давно больше не хотим !
Кредит брали один раз, на машину.
На все остальное обходимся без него.
Кредит брали 1 раз в жизни - на покупку квартиры
Когда кредит без первоначального взноса- непередаваемо. Без денег товар. Когда холодильник покупали, так ещё и чайник всучили, в качестве подарка. Только вот постараюсь больше в кредит не брать ничего.
Была бы возможность, то покупала бы естественно на свои деньги, а так приходиться покупать в кредит. Так я купила стиральную машину-автомат, пылесос, холодильник с тремя морозилками.... Все уже давно выплатила и забыла.
Мелкими кредитами не пренебрегаю. Регулярно пользуюсь кредитной карточкой Когда точно знаю, как я буду возвращать. При этом я хорошо осознаю, что я собственно собираюсь сделать. Потом немножко перераспределяю и строже учитываю свои расходы, и благополучно расплачиваюсь. Копить я не способен категорически и такой вариант меня устраивает.
Правда всякий раз, когда я подписываю чек по кредитке, я чувствую, что мне это не нравится ;-))))
Мне и крупный кредит не нравится, но тут уж вариантов нет. Либо берешь- либо не покупаешь новую квартиру. ;-)))
когда мы взяли кредит и купили машину, было счастье " полные штаны", но когда настал период его отдавать, так млядьььььь и на машине той ездить перехотелось! тьфу! Это был самый большой кредит, который планируем погасить досрочно за это лето!
а так брали в кредит телевизоры, холодильник и бытовые предметы, расплачивались с мужем быстро в течение 2-х месяцев! Но честно сказать, напрягает ужастно! (((((
никогда не пользовалась кредитами. не могу чувствовать себя должной, это ограничивает мою свободу и жить становится мутно...
не хочу вообще связываться с кредитами. лучше подсобираю и куплю.
Ни разу кредит не брала!
ничего не чувствую, я их просто не беру
покупаем то на что сами заработали
приятнее на свои деньги, конечно)))))))))))) ) бывает, что необходимость какая-то - тогда кредит выручает
Берешь - чужие. Это хорошо. Но отдавать приходится свои кровные. Жалко же. Так что стараюсь обходиться без кредитов.
Никогда не беру кредит, да и в долг только у мамы и то редко, когда форсмажор, потому что берёшь чужие и на время, а отдаёшь свои и навсегда )))))
Когда брала кредит на два года, подписывая договор, чувствовала как при этом у меня уменьшается ежемесячная зарплата-)))Слава богу осталось платить совсем чуть-чуть!!!!
Конечно лучше покупать на свои деньги, а не на кредитные!
Но ситуации-то бывают разные!
К примеру, у моего институтского товарища приболела сестра, серьезно приболела, а денег как всегда от зарплаты до зарплаты, что делать? Выход один, брать займ. Товарищ мой человек приличный, с кредитной историей, быстро взял займ на карту https://kreditorkin.ru/kruglosutochnye-zajmy-onlajn-na-kartu/ и на следующий день полетели в Москву в специализированную клинику. Благо всё обошлось. Сейчас сестре лучше, идет на поправку.
Вот и думайте сами, когда кредит зло, а когда и спасение!
Но ситуации-то бывают разные!