Домашняя бухгалтерия
Ситуация: муж берет кредит под развитие бизнеса, поручителем в этом кредите жена не идет, так как у неё ничего нет, т.е.
е. У жены как впрочем, и у мужа по документам нет никакого личного имущества. Кредит выдан под поручительство человека, который ни имеет никакого отношения к семье. На муже официально оформлен бизнес. В случае развода жена может претендовать на половину бизнеса, который находится еще в стадии выплаты кредитов?
Если муж оформил бизнес до брака - нет (сама разводилась, знаю) . У меня бизнес с 2005, расписались в 2006. при разводе он ничего не получил.
Если во время брака - то да, но и долги по бизнесу тоже пополам разделятся.
Поэтому сначала дождитесь пока он кредит закроет, а уже потом разводитесь :))) (не дай бог конечно... )
если все таки будете делить - посоветуйтесь с грамотным бухгалтером, может так быть, что активов у фирмы ноль, а долгов по балансу выше крыши. зачем вам будет нужен такой бизнес?
кредит - это долг, если имущество на которое вы претендуете больше половины долга, то вы можете получить эту разницу, если меньше, то претендовать не на что, а работала жена или создавала мужу комфортные условия жизни роли не играет, все что нажито в браке - делится пополам, если нет брачного контракта
Может. Только и долги будут разделы пополам.
Марина Яковлева
А как их поделить поровну? Банк не по какому решению суда не располовинит кредит, и не отдаст 50% денег человеку который не является платежеспособным.
да, может, причем ей принадлежит не только половина бизнеса, но и половина кредита)) ) так что сами решайте, что выгодней))
Жена не может быть поручителем. При оформлении кредита (на физлицо) она является созаемщиком мужа. При разводе делится пополам совместно нажитое имущество. Если бизнес был создан в браке, то делится пополам, если он у мужа существовал ранее, то только нажитая в браке его часть.
Марина Яковлева
По суду жена имеет право на половину бизнеса, а вот банк не согласен располовинить кредит, так как жена является лицом не платежеспособным. Так, что получается жена в пролете?
можете, но и кредит разделите пополам....
В случае развода жена может претендовать на 50% имущества, нажитого в браке. На все, что было у мужа до брака, либо получил по наследству от кого-либо, жена претендовать не может.
Марина Яковлева
Это все понятно, интересует именно вопрос о бизнесе. По идеи ведь кредит ещё не выплачен, хотя по бумагам является собственностью мужа.
И если жена имеет право на половину бизнеса, то значит и долги берет на себя, или как?
у меня похожая ситуация в плане - бизнес во время брака был начат
И развод.
Юристы сразу стараются идти в отказ, говорят - очень сложно бизнес разделить
Возможно делить уставной капитал - а это копейки
Ну или стать учредителем
Но муж может нанять адвокатов покруче Ваших.
Сложно все это. . Лучше требовать компенсации
По поводу кредита - если вы давали согласие на кредит, то он тоже делится пополам
И развод.
Ну или стать учредителем
Перизат Уразбаева
Извините, у меня сейчас похожая ситуация. Вам удалось что-нибудь при разводе себе забрать?