Домашняя бухгалтерия

Дамы,шьющие одежду себе/детям сами, подскажите какова всреднем экономия? Или дело в неповторимости, а не в деньгах?

Никогда не считала, можно прикинуть-самая простенькая паршивенькая блузка на мой 60-й стоит в магазине 400 руб, тот же полиэстер в тканях-90 руб метр, я в 2м укладываюсь, + энергия на утюг, примерно так же, только магазинское мне не нравится, всё на тёток пенсионерок, а если что-то нравится-так дорогущее, а сама я и посажу получше и ткань куплю покачественее
???????????? ????????????????
Лучший ответ
???????????? ???????????????? шью со школы, шила мама, она работала портнихой и закройщицей в ателье, на верхней одежде, я по специальности конструктор женской одежды, но шить для кого- то не люблю, не люблю когда мне диктуют условия. У меня есть свои заказчики, но мы с ними работаем по принципу-что я сошью, то и хорошо, они только ткань приносят. Но честно, за столько лет шить поднадоело, дома хочется уже и отдохнуть от этого
Дарига Мухамбетова Согласна с вами,сегодня была в магазине, взяла свой дородовый размер и одеть не могла. Первый раз выбралась за покупками после беременности. Прибавила аж 2 размера, подошла к тем вешалкам,где впору, а там одно мрачное и бабушки вертятся.Просто ждать пока все "сдуется обратно" долго, надо же что-то одеть к лету.
Моя мама шьет. На взрослой одежде экономии практически никакой, т. к. мы предпочитаем добротную одежду из хороших тканей, а хорошие ткани стоят недешево. Да и конфликт поколений, можно сказать, уже неосознанный. Ну просто не получается у моей мамы сшить мне какой-нибудь комбинезон летний с очень открытой спиной или что-то в этом роде - рука не поворачивается, даже браться не будет))) . А вот на детской одежде экономия хорошая. Даже если покупать достаточно дорогую ткань, то расход небольшой. У моего сына несколько шорт, бриджи, ветровки, есть даже прикольная жилетка на синтепоне с меховым воротником. Обычно выкройки в журналах просто берутся за основу, отделку сами придумываем. Но лучше всего копировать с готовой купленной вещи, которая уже хорошо себя зарекомендовала, сшить ее в немного другом варианте. Добавьте к тому, что и вяжет мама сама, поэтому и кофты, и жилетки есть. Сама я не шью, но могу что-то усовершенствовать, перешить, отремонтировать. Думаю, для детей шить одежду очень актуально в наше время, т. к. хорошая одежда дорогая, а дешевая - плохого качества. А если перемешивать дорогие покупные вещи с сшитыми самостоятельно - ребенок будет хорошо одет.
Таня Попова
Очень давно не шью, так просто подшить-ушить.. . а вот пеленки, чехлы, постельное белье из качественной ткани гораздо дешевле и надежнее получается. И домашние платья.
если шить из качественной ткани, используя качественную же фурнитуру и на хорошем оборудовании- экономии никакой) дороже выйдет)
Ирина Шустова
и то и другое, но неповторимости больше, т к за небольшие деньги получается дорогой эксклюзив!
Анна Кох
для меня это ещё и удовольствие, я самоучка купила хорошую машинку и учусь на младшей дочке очень интересно, а вот старшему только брюки могу подшить, и вы правы дело ещё в неповторимости
Лунара Дусова
Лунара Дусова я раньше не могла даже платочек прострачить , а младшую родила и захотелось творить , а шью без выкроек только по замерам и примерке и только своей дочьке
Неправда, Скунсенок, как раз наоборот - если шить дешевые вещи разницы с барахолкой и дешевыми уцененками почти никакой, еще дороже выйдет.... Все-таки с китайцами в производительности и экономности не посоревнуешься.. . Но если шить из очень хорошей ткани - можно покупать в дисконтных магазинах, можно пользоваться скидками, если покупать в одном - но очень хорошем магазине (скидки 20-70%) и шить потом вполне обычные вещи по журналу Бурда, например, то потом обнаруживаешь, что здорово отличаешься от окружающих. И не в худшую сторону. Чтобы купить вещь из шикарной ( не по выпендристой расцветке и люрексу, а по настоящему качеству) ткани нужно долго ходить в ооочень дорогим магазинам, которые мало кому по карману. А так подобрать цвет, фактуру, чтобы все сочеталось и не было скучным, банальным, избитым.. . А если, как у меня трое уже взросленьких, умненьких, хорошеньких, с хорошим вкусом дочек? Вещи из модненьких магазив нужны обязательно, но если к ним за малюсенькие денежки добавить маечек, джемперочки, блузочки и т. п. - лишними они не будут.. . Но возможно все это лишь при одном условии - если НРАВИТСЯ сам процесс - выбора ткани, придумывания, шитья, и любования тем, что получилось.
мне просто нравится, но сейчас некогда. Шила себе и родственникам просто так, экономии никакой
Е)
Елена )