Домашняя бухгалтерия

размер ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком до 1.5 лет при работе у ИП

40 % от средней месячной заработной платы (она расчитывается за 12 месяцев, предшествующих больничному листу по беременности и родам; отпускные и больничные - ни деньги, ни дни - не учитываются)
Ульяна Назаркина
Лучший ответ
Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается работающим гражданам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком) в размере 40% среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев до наступления отпуска по уходу за ребенком (средний заработок рассчитывается только за месяцы работы у последнего работодателя, который назначает данное пособие) .

С 2010 года пособие исчисляется из всех видов дохода за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, на которые начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации. Соответственно в расчет будут включены такие суммы, как материальная помощь, превышающая 4 тысяч рублей и др. В 2009 году при исчислении пособий учитывались только виды выплат, которые относятся к заработной плате.

Но, как и прежде, пособие ограничивается установленными законом минимальными размерами: в 2010 году за первым — 2 060,41 руб (в 2009 году – 1 873,10 руб.) ; за вторым и последующими – 4 120,82 руб (в 2009 году – 3 746,20 руб) .
Valentina Shevchenko
работодатель может быть на любой системе налогооблажения и форме собственности.. .
но, неизменно 40 % от средней месячной заработной платы