Домашняя бухгалтерия

Я строго слежу за экономией электричества и выключаю свет.

И только недавно до меня дошло, что компьютер и монитор у нас не выключаются круглосуточно. Телевизор работает как фон. Сейчас присоединился кондиционер и вентилятор. А сколько они потребляют энергии ?
Лариса Егорова
что компьютер 0,15-0,5 кВт
и монитор 0,15-0,2 кВт
Телевизор 0,3-0,9 кВт
кондиционер 1,5-2,5 кВт
вентилятор 0,15-0,5 кВт

В итоге 2,25 - 4,7 кВт в час.

Соответственно 5,73-11,99 рублей в ЧАС по Питерскому дневному тарифу.

PS Освещение в современной квартире потребляет меньше четверти электроэнергии.
Татьяна Терехова
Лучший ответ
На фоне кондейки телевизор и комп в ждущем режиме, жрут сущие пустяки, не больше 3х ватт на каждое из устройств (телевизор, монитор, принтер...)
до хрена....
Dilnaz Shuktaeva
кондиционер больше всех
а я не слежу... тем более сейчас, когда сплит работает круглые сутки... да и стиральная машина часто.... про телек и комп я вообще молчу))))
На любой технике написана потребляемая мощность в кВт, умножайте на количество часов работы. Компьютеры и телевизоры поглощают не так уж много энергии, сравнимо с включённой лампочкой, их, кстати, вредно включать и выключать часто. Кондёр и вентилятор побольше энергии жрут.
Дюжа Дюжовна
Решила экономить. Ну уж очень много стали потреблять эл. энергии. Стирка-ночью, эл. сберегающие лампы (между прочим на 5 тыс. потянули) купили, гоняю. чтоб выключали свет. Ребята, ничего не получается, нет разницы, вернее, очень незначительная. Что делать, может счетчик врет?
чтобы узнать -взгляните в паспорт этих приборов. И еще... Вы уже установили у себя счетчик, который бы позволял вам отслеживать и оплачивать разными тарифами ночно и дневной расход электроэнергии?
Если нет-поторопитесь!
В инструкциях написана "потребляемая мощность", сложите и посчитайте.
ну телевизор по потреблению должны переплюнуть.
Юля Арутюнян
Там, на какой-нибудь стороне, приклеена бумажка с данными. Посмотри. пишут про КИЛОВАТ_ЧАС и умнож на количество часов.
Хорошо следишь, а, главное, вовремя все понимаешь.:)
Gulnaz Tolykbaeva
возьмите за привычку на ночь отключать всю технику, проме холодильника, естественно.