Домашняя бухгалтерия
КАК научится ЭКОНОМИТь????Вроде б и так только самое неоходимое покупаем????
Просто когда получаешь зарплату, возьми оплати все квитки :)))))))) А оставшуюся сумму раздели на 30 !!!Мне это помоголо !!!
когда средства ограничены, может их и хватает только на самое необходимое?
Я всё планирую: доходы и расходы, не отступаю от плана.
первое - это питание, если готовите и кушаете дома
второе закуп продуктов - на неделю оптом дешевле
третье - убарть мелочевки не нужные
попробуйте хотя бы месяц вести запись своих фактических покупок, в конце месяца сами увидите, на чем можно экономить
третье - убарть мелочевки не нужные
Нужно почаще бить себя по рукам, отворачиваться от полок с товарами в магазине, заглушить внутренний предательский голос, который убеждает, что именно без этого ты пропадешь. А еще лучше - ходить в магазин с мужем (женой) и тормозить друг друга.
Меня научила экономить дочка. Когда она родилась, у меня появился страх-а вдруг ей что-то понадобится, а у меня нет денег? Попробуйте поставить перед собой цель, например, покупка дорогой техники. Если получится, то я, думаю, привычка экономить станет нормой.
я как правило проежаю несколько магазинов сравниваю цены
Тут несколько моментов, например:
1. Для чего (почему экономим) . То есть нужно осознать цель: избавиться от долгов (отдать за 5 месяцев столько-то денег) или накопить на что-то (купить холодильник через 3 месяца) и т. п.
2. Определить, сколько денег надо выделять ежемесячно (и можете ли?) . Для этого важно знать, сколько составляют доходы, и сколько расходы (и куда уходят деньги по категориям) . Тут поможет Excel или программа для домашней бухгалтерии.
Смотрим на расходы (бюджет) , пытаемся выделить те места, где можно сократить расходы. Если худо с дисциплиной, часть денег после получения зарплаты отложить сразу подальше (в банк, например) , остальные распределить, положим по неделям и тратить столько, сколько есть на данную неделю, не больше, и т. п. , тут еще много советов можно дать ;).