Домашняя бухгалтерия
Как научиться экономить деньги?
Да никак. Только соберешься экономить, то носки порвались, то зубная паста кончилась, то еще чего)
Чтобы экономии..., научиться...,
Минимальному потреблению..., вначале, нужно учиться!
Только необходимое, покупать...,
Главное, не завидовать другим, внимания, не обращать!
Расходы, и доходы..., считать...,
На что-то нужное, откладывая сберегать, и, не занимать!
Только необходимое, покупать...,
Расходы, и доходы..., считать...,
родить 3 детей без мужа и устроиться на работу уборщицей в школу за 5 тысяч рублей на полставки
Попробуйте хотя бы месяц записывать все свои расходы и тогда вам станет понятно на чем можно экономить.
надо научиться рационально распоряжаться деньгами. У кого то бережливость в характере, но этому можно научиться. Хотя бы месяц, каждый день записывай всё до копейки куда "уходят" деньги. Потом проанализируй без каких трат реально обойтись, а какие обязательны. Далее планируешь расходы и от этого планирования стараешься не отходить. Не забывай запланировать и некоторые "радости" для себя, если нет нужды в жёсткой экономии.
Рядом с домом обойдите все продуктовые магазины и цены запомните. Где выгоднее покупать? Где Соц карты, до 13:00, Карты магазина. По акциям. Придите к минимализму. Переберите все вещи. Оставьте любимые и удобные. Не покупайте много фруктов-портятся быстро. (Яблоки, бананы, персики.)
Клавдия Цой
да в любом случае скоко не купиш фруктов всё сожрёш и ни чё не портиться не помагает лайфак.
Начни по сотке откладывать...дальше по штукарю,а далее как пожелаешь,когда уже привыкнешь не тянуть бабки из кубышки..)это не сложно,если есть воля,дух..)
Мой секрет - не экономить, а просто не тратить! Например сейчас повсюду предлагаются скидки и даже подписка на пакеты скидок! Полный бред! Это все обман, если хочешь сберечь деньги вообще их не трать!
Второй способ - если всё-таки нужно что-то купить и предполагается что ты будешь этим пользоваться долго, бери качественную вещь! Да, она может быть дорогой, но это убережет тебя в будущем от дополнительных трат.
Во-первых, начните записывать свои доходы и расходы, а потом анализируйте траты.
Можно экономить, если вместо говядины на суп покупать курицу, вместо трески лучше покупать минтай или путассу, можно вместо конфет покупать изюм и финики вразвес на рынке (это дешевле, чем в пачках в магазине). Изюм и финики очень полезны и дешевле конфет. При этом можно сахар в чай не класть.
Готовьте каши. Это полезно и дешево.
Пара вареных яиц под майонезом - сытно и вкусно, и стоит около 20-25 рублей поесть с хлебом, без майонеза пара яиц еще дешевле выйдет (можно сварить или пожарить). Порция каши на молоке - около 10 рублей. Гречка хороша на воде. Суп на курином бульоне – около 15 рублей порция.
Если у вас есть официальные доходы, они небольшие, и вы еще не оформили субсидию на ЖКХ, то оформите.
На лекарствах часто можно хорошо экономить, покупая дженерики https://ru.wikipedia.org/wiki/Дженерик Большой выбор дженериков можно заказывать на сайте https://apteka.ru/ В обычных аптеках выбор дженериков небольшой, поэтому я заказываю на этом сайте (получаю этот заказ в обычной аптеке). Единственный недостаток заказов там - это то, что сумма заказа должна быть не менее 300 рублей. Но меня это устраивает. Я на довесок заказываю там отруби.
Лампочки заменила на светодиодные.
А вообще, я много на чем экономлю: не пью, не курю, салоны красоты не посещаю, за модой не гонюсь, в кафе не хожу. Езжу на автобусе, а не на машине, если нужно проехать 2-3 остановки, то часто иду пешком.
Готовьте каши. Это полезно и дешево.
Лампочки заменила на светодиодные.
НАДО ЖРАТЬ 1 РАЗ В СУТКИ
"Отбрось иллюзии..." Мао Д.
отказывать себе в хотелках и покупать только нужное, но самое недорогое
устроиться на вторую работу чтоб было что откладывать
Анечка ***
Если покупать самое недорогое, то придется покупать два раза.
Тренируй мозг. Чтоб уметь отличать нужное от ненужного. И не покупай это самое ненужное..
начать вести учет всех доходов и расходов по статьям. При получении денег часть откладывать сразу в сбережения (например 10% на накопительный или брокерский счет). В магазин за продуктами ходить со списком. Ограничивать себя в импульсивных покупках - если вдруг моча в голову ударила что-то купить, то отложить решение о покупке на пару дней, и может быть окажется что это не очень-то и нужно. Если денег не хватает на месяц, хреново конечно, но тогда делить месячный доход за вычетом оплаты счетов на 4 конверта по неделям и искать способы повышения дохода.
Библия говорит об этом так: «Мудрость, как и деньги, дает защиту» (Экклезиаст 7:12). Но деньги не смогут вас защитить, если у вас совсем нет сбережений. «Пусть... каждый из вас откладывает... и сберегает, сколько позволяет ему состояние»,— призывает Библия (1 Коринфянам 16:2).
Как можно экономить
Во-первых, прежде чем купить дорогую вещь, подумайте, действительно ли она вам нужна.
Во-вторых, покупайте новые вещи на распродаже или приобретайте хорошие подержанные вещи.
В-третьих, не принимайте решения импульсивно, сначала как следует подумайте. Если вы все же считаете, что какая-то вещь вам необходима, постарайтесь поискать что-то подобное в дисконт-центрах или магазинах секонд-хенд. К тому же можно сэкономить, если не гнаться за фирменными брендами. Вместо того чтобы покупать последние модели одежды в дорогих магазинах, почему бы не воспользоваться вещами, которые вам отдали друзья или родственники?
В-четвертых, помните, что обычно дешевле покупать продукты и самим готовить еду, чем обедать в кафе или ресторане. Научите детей готовить пищу. Вместо дорогих прохладительных напитков лучше пить воду. Это полезнее и дешевле.
Не так давно почти у всех семей был свой огород. Не думали ли вы выращивать что-нибудь сами?
Как можно экономить
В одной статье по этому поводу говорилось:
1.прежде чем купить дорогую вещь, подумайте, действительно ли она вам нужна.
2.покупайте новые вещи на распродаже или приобретайте хорошие подержанные вещи.
3.не принимайте решения импульсивно, сначала как следует подумайте.
4.дешевле самим готовить еду, чем обедать в кафе или ресторане.
Один из богатейших царей в истории человечества - Соломон, которому не было необходимости экономить, сделал интересный вывод в отношении денег:
"Мудрость даёт защиту, как дают защиту деньги, но мудрость лучше любых денег, потому что может спасти своему владельцу жизнь."Екклесиаст 7:12 https://bible.by/verse/21/7/12/
Выяви свои слабые стороны. Если деньги у тебя не задерживаются, в первую очередь определи, куда они уходят. Слабость некоторых — онлайн-покупки. А у кого-то деньги утекают понемногу, так что человек и не замечает, как к концу месяца у него в кошельке ничего не остается.
«Мелкие ежедневные расходы становятся заметны позднее.
Составь бюджет. В Библии сказано: «Планы прилежного приводят к успеху» (Притчи 21:5). Бюджет поможет тебе убедиться, что твои расходы не превышают доходы.
«Если ты тратишь больше, чем можешь себе позволить, то определи, куда уходят деньги, и не покупай того, без чего сможешь обойтись. Сократи список расходов и следи, чтобы твои траты не превышали доходы»
Придерживайся бюджета. Есть много способов, как контролировать расходы и избегать лишних трат.
«Когда я иду в магазин, то не беру с собой слишком много денег. Тогда я не потрачу больше, чем собиралась»
«Чем дольше я жду, прежде чем купить какую-то вещь, тем лучше понимаю, нужна она мне или нет»
«Необязательно ходить на все вечеринки. Вполне нормально отказаться, если тебе это не по карману
Убирать сразу часть дохода от себя же подальше. И жить на то, что остается на руках. Тут без вариантов начнешь оптимизировать траты. Я так делаю. Завела нсж в ренессанс жизнь, часть денег после получения з/п сразу туда вношу, на остальные живу. Иначе у меня не получалось