Домашняя бухгалтерия

Как научиться экономить деньги?

Может подскажете как сами научились? Очень хочу, но откладывать никак не получается. Отложу, а на сл день все трачу до копейки. В основном на одежду для дочки. Не могу удержаться, когда захожу в любимый магазин детской одежды. И не заходить в него не могу. Он находится в том же торговом центре, где я сама работаю.
Откладывай разу на карточку или книжку. Прямо с зарплатой в банк. Тогда снять не так просто получится. Бери на работу только деньги на обед. Выбери день покупок продуктов, составь список и возьми денег ровно на эти покупки. Заведи бухгалтерскую прогу на компе. Их тьма разных в инете болтается. Последи 3-4 месяца, на что в основном тратится и сколько вообще на что надо.
Дели деньги по конвертам сразу: на еду, на одежду, на медицину, на подарки, на комуслуги. Ну и т. д.
Продай лишнюю и маленькую одежду, а деньги отложи.
Irina Schulz
Лучший ответ
Вначале попробуйте записывать все расходы до копейки. Через месяц проанализируйте, куда деваются. И так месяца 3 хотя бы. Потом скорректируете траты. Или сразу определенный процент откладывайте на сберкнижку (можно даже на срочный пополняемый вклад, где можно снимать только проценты) . Пусть хоть совсем немного, все равно понемногу будет копиться.
просто поймите, что тряпки это пустая трата денег, мода меняется, ребенок растет, и есть другие радости жизни, кроме шоппинга ! )
Не ходите, лишний раз . по магазинам.
Ольга Г.
Мне очень помогает то, что я планирую доходы и расходы на длительное время.
я сразу, как получаю деньги, несу их в банк на депозит (определенный процент от заработка) . карточку только не заводите! с книжкой не набегаетесь, а карточка под рукой) ) и все! лежат себе там, я их не трогаю))
Ирина Реймер Ну это ты копишь-а не экономишь.Хотя ,это очень важно,то что ты делаешь.
...жизнь прижмёт - научитесь вмиг)) ) не дай Бог, конечно)
J=
Julia =*)
легко.. .

зарплату перечисляют пусть в банк.. .

или:.. .

мы с женой договор. .

ее деньги житье - моя на книжку.. .

сама предложила.. .

и все дорогие вещи стали быстро брать. .
Есть система четырех конвертов. Очень действенная. Тут все хорошо написано. Регистрируйтесь, считайте, создавайте финансовые планы.
Елена Коровацкая это, действительно, удобно. еще бы все члены семьи понимали необходимость этого. моя сноха завела эти конверты, объяснила мужу, а тот берет с того, который ближе!!!!и хоть кол на голове тиши)))))))))))))))))
зачем вам столько одежды-себе больше работы делаете, чем больше одежды-тем больше работы, вот все посоветовали в банк так и делайте
я тоже трачу на дочку.... но с умом, дети растут и много одежды им ненужно. А научиться экономить можно, но трудно.... Я получая з/п сразу планирую что на что потрачу и конечно есть деньги "на всякую всячину"....А вот квартира, интернет/телефон, ссуды ( у нас их три) - на муже, на мне - продукты, бытхим, детсад.
ПЛАНИРУЙТЕ СВОИ ТРАТЫ!!!
Ходить в магазин со списком самого необходимого.
Vera Tarasova
мне тоже очень интересно.. . как же?
больше зарабатывать))))
Определить, нужна ли вам эта вещь на самом деле! Или можно обойтись.