Домашняя бухгалтерия

Люди подскажите пожалуйста!! как научиться экономить деньги?? и откладывать их!?

Муж работает один, я сижу одна с ребёнком... он заробатывает 15 в среднем в месяц, нам этого конечно же не хватает!!! (( Не можем сдержаться потратить деньги на фсякие безделушки, подскажите, что сделать чтобы такого не было, постоянно сидим в долгах, самим уже надоело, только безо всяких плохих коментариев пожалуйста. Заранее спасибо!!!!
отдать на хранение маме например. или представить, что у вас кредит - и каждый месяц "понарошку" платить в банк (у).
Даша Чекамова
Лучший ответ
Я на пенсии, проезд у меня бесплатный. Но деньги, которые я платили бы за проезд, откладываю в отдельный кошелек. Вроде и не заметно, 100-150 рублей в день, а потом, глядишь, тысячи три зашуршат
L*
Ludmila ***
С таким доходом лучше всего отложить зубы на полку, вообще-то. Ну или сначала стать хорошей, волевой хозяйкой, деловой, как церковная мышь, и жить строго по прямой, не оглядываясь по сторонам. Тогда быстро из нищеты выскочишь. А расслабленно делать вид, что вы дееспособны - бесполезно. Придет бяка- реальность и больно укусит за ж...
Ирина Русинова
Женечка, пока сидите в дикрете можно экономить -готовить все самой и не тратить деньги на полуфабрикаты, торты, пельмени-все делайте сама. Как выйдите на работу, будет легче -это временно. Я сма вообще в 18-ь лет осталась одна с месячной дочкой и мне пришлось учиться и работать и содеражать дочку, себя и маму, ничего все прошло и сейчас наступили лучшие времена. Удачи и главное здоровье вам, дочке и мужу .
откладывать можно из любой суммы- смотря чем жертвовать- квартплатой ?
питанием ?
на бесделушки тратите именно от бедности а не из-за богатства- были бы достаточные деньги- вы на них и не посомтрели бы- а так-- через ерунду компенсируетесь
так что ..
вы сами ответили- при нынешних расценках- НЕ РЕАЛЬНО
5 тыс на брата-это уже за чертой бедности- вам нужно субсидии получать
При таком доходе откладывать не удастся
Елена .
Из ваших дохдов уберите плату за коммунальные услуги, примерную сумму на питание, на транспорт, заначку на случай болезни ребенка (тратить только по назначению!) , если что-то останется - уберите подальше. Могу посоветовать почаще ходить в гости к родителям, особенно в выходные - накормят и собой чего-нибудь дадут. Научитесь вызать или шить ребенку одежду - тоже способ экономить и одеть свое сокровище нестадартно. И лучше как можно реже ходить в магазины - там столько соблазнов, что удержаться трудно.
есть программа "Family" - управление личн. финансами. мнения на форуме:
http://www.sanuel.com/forum/
Анна Мартынова
Тож проблема. К сожалению дельного наверно посоветовать ничего не могу. Когда то все расходы расписывала на листке бумаги потом вычеркивала на чм можно с, экономить.. делала всякие расчёты.. т. е. на бумаге, но в реальности у меня ничего не получилось. Попробуй выяснить без чего твоя семья может обойтись хотя бы один месяц (без крайностей) может какой месяц и подтянешьдля блее нужной покупки в следющем или погашения долгов.
Сейчас, конечно, цены другие, но вспомнила свою жизнь 10-летней давности, решила поделиться. Я тогда получала около 5 тысяч с премиальными, муж не работал, дети - старшеклассник и середнячок. Женщины на работе недоумевали, как мы живем на эти деньги. Я отвечала, что мы не живем, а выживаем. Но, как ни странно, и правда выжили! Были и долги, которые мы потихоньку отдали после трудоустройства мужа. Но около 4-5 месяцев выкручивались, как могли. И вот какие выводы я тогда сделала. Коммунальные платежи, оплата проезда на работу - не откладывая, оплачивать сразу. Из вещей покупали только самое-самое необходимое, в основном, детям, поскольку росли. И самое недорогое, чтоб прилично более-менее смотрелось. Продукты покупали на рынке, где подешевле, и брали тоже самое приемлемое по цене и - по списку! Вот здесь, мне кажется, главная "собака зарыта". Хочется - перехочется, по сторонам не глазеть, самих себя не соблазнять! Дома составили список продуктов на примерное меню, хотя б на неделю, и вперед - только по нужным направлениям. Или разделили деньги, отложенные на питание, по неделям - на 4 части, к примеру, берете одну часть и расписываете ее ДОМА на виды продуктов. Примерно же знаете, что готовить будете. И готовить самой, никаких покупных полуфабрикатов. Это большую экономию дает, поверьте. И учитесь готовить дешево и вкусно, ничего не выкидывйте: к примеру, на остатках каши, что не съел ребенок, можно приготовить оладьи, на старом кефире ( не стерилизованном, а живом) замесите тесто (желающим напишу рецепт) , оно и на пирог в духовке годится, и на жареные пирожки. Начинку сами сообразите. И сытно, и недорого. Правда, не скрою, нелегко это, но Вы же для своей семьи стараться будете, я думаю, это придаст Вам сил и желания. Хоз. расходы я так же строго по списку покупала и самое недорогое. Продержались. Это Вам мой пример для наглядности, а Вы погадайте с учетом потребностей малыша, но все-таки экономить придется на Вашем питании, так что суть моего примера не меняется. Удачи Вам!
Вряд ли научится, скорее всего надо понять в первую очередь Вам, деньги - энергия, которую можно сохранить лишь взаимным или выгодным обменом на другую энергию (еда, питье и т. д.) . Вообще Вашему мужу не мешало бы сменить род деятельности с более высокооплачиваемой заработной платой (только после этих слов не надо его пилить и попрекать, уверен ему тоже сложно и он это прекрасно понимает) . Ребенок требует существенных вложений, 15 тыс. мало для двоих взрослых людей а ребенку требуется очень много. Могу Вам посоветовать дабы помочь Вашему мужу заняться какой нибудь надомной работой если время хоть чуть чуть позволяет (аккуратнее на рынке вакансий очень много мошенничества) . Счастья и благополучия Вашей семье! Удачи!
хороший вопрос! сама уже сколько лет ищу на него ответ.
Возьми банку (хоть какую, можешь и 3-х литровую) и кидайте мелочь от сдачи за продукты и т. д. Так и будут набиреться деньги, И готовь дома сама, так выгоднее. Продукты основные лучше закупать на месяц (песок, мука, макароны, рис и т. д).
я тоже сижу в декрете, трое детей, муж получает в среднем 18 тыс. рублей. И дома все готовлю, и продукты на месяц закупаем, и коммуналку стараемся платить вовремя, и кредит есть на шее. Денег реально не хватает!!!! Как изворачиваться я даже не знаю! В долги влезаем, но отдаем регулярно. Одна надежда, что с моим выходом на работу станет легче. Но мы не унываем, стараемся относиться ко всему с юмором. Главное, чтоб в погоне за достатком не ушли любовь и уважение к друг другу!