Домашняя бухгалтерия
как правильно распределить семейный бюджет?( в конце каждого месяца остаюсь на нулях).Экономлю но ничего не получается..
Надо разделить зарплату на количество дней в месяце. Полученная цифра-- это то, на что надо прожить день. Или вычтите из зарплаты все расходы на коммунальные и важные дела, а оставшееся также разделите на количество дней и живите в день на это.
может быть ваш доход столь мал, что слава богу, что на ноль выходите, а не в минус. Примерно 4 тыс идет на платежи, около 3 тыс на человека идет на питание.
значит тот бюджет, который вы имеете очень мал, скуден, раз вам не хватает. Либо у вас запросы и непредусмотренные траты высокие. Нужно распределять деньги на еду, квартплату, непредвиденные расходы, и 10% от зп откладывать.
Настенька Метёлкина
на украине хватает только на первые 2 пункта, и то....первый отходит на второй план, то , что останется от оплаты за второй пункт
Почитайте про 4 конверта.
Планируйте бюджет, расходы и доходы, откладывайте третью часть всех доходов на будущее.
это все сложно, и путем только опыта у вас получится... я смогла, теперь деньги не жгут карман
так запиши куда тратишь, а потом посмотри, без чего можно было обойтись
Неизвестно какую сумму мы делим, но тем не менее: напишите на листке бумаги все обязательные ежемесячные платежи (коммуналуа, д/сад, школа, кредит и т. п.) . И расчитывайте уже на оставшуюся сумму. В первую очередь спланируйте расходы на самые необходимые продукты, потом расширяйте перечень по мере оставшихся денег.
Питаться едой домашнего приготовления всегда дешевле, чем в столовой, полуфабрикатами и т. п. Уберите из жизни такси (только в крайнем случае) , а лучше ходите пешком, где возможно (даже полезно) . И вообще НЕ ОТЧАИВАЙТЕСЬ! найдите во всем этом что-то хорошее. Жизнь-то на полосатая!! !