Домашняя бухгалтерия

Как распределить семейный бюджет? Сколько и на что тратить.

К примеру молодой семье: муж жена и новорожденый. При зарплате 20 т в мес.
Завидите тетрадь, и попытайтесь вести её, записывая ваши расходы, или скачайте программу домашняя бухгалтерия, где будет понятно, сколько и куда вы тратите. На чем можно с экономить, а от чего лучше вообще отказаться.
Кстати удобная программка.
Diana Диана
Лучший ответ
Я где-то читала, что должно быть так - 50% зарплаты мужа и жены идет на общесемейные нужды - продукты, коммунальные платежи, бытовую технику, отпуск и т. д. 25% - на ребенка, а остальные 25% на них самих любимых - вещи, косметика, хобби и т. д. У нас, конечно, все не так - учитывая, что у меня пособие 3400р, что я себе куплю? ))
Заведите с мужем вместе "гроссбух", разграфите. Распишите: обязательные ежедневные платежи, ежемесячные платежи. и т. д. Например, кушать хочется ежедневно, значит, расчитать, сколько на питание на каждый день, неделю, месяц. Оплата коммунальных услуг -ежемесячно. И так далее. Только вы сами, в зависимости от своих потребностей и возможностей, можете составить свой бюджет в конкретных цифрах.
А что тут распределять? Отложите сумму за квартплату. На обеды и транспорт мужу. А на остальные покупайте продукты. Если что останется, копите на нужные вещи
мы решили эту проблему так, муж устроился на 2ую работу, продукты покупаем только небходимые, посчитай сколько раз в месяц ты варишь суп, и на каком бульоне, кварплата дорогая ,.экономь на свете, воде, покупай недорого йпорошок, шамнуньлучше наш, покупайте продукты на месяц вперед, и по копейке откладывайте, есть каждый день макароны можно если их вкусно пиготовить но я считю что на такую зарплату вам очень труднокак ваш мкж рассматривает пойти на 2ую работу?
«Есть постоянные расходы это коммунальные платежи, телефон, хлеб, расходы на дорогу, расходы на питание детей в школе или расходы на садик. Эти деньги сразу высчитываете и откладываете отдельно в конверт. Затем смотрите что в этом месяце нужно купить из одежды или обуви например детям обувь или мужу куртку т. к. старая пришла в негодность или уже не модна. В первую очередь самые важные траты. Затем распределяете деньги на покупку необходимых продуктов например крупы сахара, муки, соли спичек макарон. Остальные деньги распределяете на ежедневные траты например 500 рублей в день или в два дня и не более. Обязательно надо отложить нн сумму на отпуск или на крупную покупку типа холодильник. Кредиты терпеть не могу, и в долг не влажу.»
ето уж личное дело каждого куда и как он будет тратить, все живут по разному