Домашняя бухгалтерия
Как правильно распределить семейный бюджет?
все ни как не получается тратить в норме (((, большинство денег уходит на ненужные вещи. а что именно и правильное покупать не знаем. живем с м/ч год.
научитесь ещё.вы ж не как я умудрённая опытом и семейной жизнью 40летняя тётка? я тоже могла себе на рынке хурму купить и слопать. а потом месяц на блинчиках на воде жить... или на сапожки в три моей зарплаты в долги влезть потому что я СЕЙЧАС хочу и хурму и сапожки. а не тогда. когда позволить себе смогу... тогда то как раз и не захочется
с получки не бегите сразу в маг-это такая болезнь есть. деньги в кармане могу и то купить и это. не торопись
не покупать не нужные вещи
квартплата, еда, хоз. принадлежности - это в приоритете, остальное в случае необходимости, а не потому что хочется
Если большинство денег уходит на "ненужные вещи", то, в-первую очередь, вам обоим нужно научиться говорить себе "НЕТ" - перед покупкой "притормозите" и подумайте: "а так ли нужна ли мне эта вещь? " - если есть сомнения в ее нужности - не берите. Меньше времени "гуляйте" по магазинам, а если это не получается, то не держите в кошельке много денег, а только на определенные траты по списку, составленному дома. Не носите с собой карточку (если вы ею пользуетесь) , т. к. деньги на карточке "расслабляют" - расплачиваясь картой, всегда потратишь больше, чем расчитывал раньше! Не ходите по магазинам голодными - всегда накупаешь больше, чем планировал заранее. А еще лучше поставить перед собой определенную цель (какое-то "большое" приобретение, о котором вы оба "мечтаете") - тогда гораздо легче психологически себе отказать в какой-то "ерунде". Управление собственными финансами - это искуство, которым стоит овладеть! Удачи!
Планирование и экономика называется.
Вы должны ТОЧНО распределить весь доход:
сколько будете тратить:
1. на еду (попробуйте уложиться в тыщу руб в неделю -уверяю вас это вполне возможно)
2.коммуналка -аренда жилья
3.проездные
4. на а\м -если есть.
....
т. е. собрать ВСЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ РАСХОДЫ.
Остальные деньги УБРАТЬ. Они пригодятся потом на обновы, поездки, обучение.. .
сколько будете тратить:
2.коммуналка -аренда жилья
3.проездные
4. на а\м -если есть.
....
т. е. собрать ВСЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ РАСХОДЫ.
В магазин - БЕЗ ДЕНЕГ!
Тогда ничего ненужного не купите
Большинство покупок совершаются в аффекте - на следующий день уже бы и не купили.
Деньги сразу скидывайте на счёт в банке - чтобы сложнее было снять.
Лучше на депозит - чтобы снятие каралось.
Не покупайте готовую еду, "рулетики-салатики", готовьте сами - это минимум вдвое снизит затраты.
Обязательно вести учёт всем тратам.
Тогда ничего ненужного не купите
Обязательно вести учёт всем тратам.
не берите с собой деньги если идете гулять и чем меньше возьмете тем меньше потратите! деньги любят счет! когда зарплату получаете пусть она один день дома полежит!
Список доходов и расходов
Тратьте меньше чем зарабатываете, иначе вы таки банкрот
Ответ выходит сам собой. Надо составлять списки покупок и трат. Очень помогает.
у нас вот так, примерно з/п мужа 5 000 000 (мы из Белоруси)
еда 400 000 на неделю * 4 недели = 1200 000
связь 500 000
свет 150 000
далее пишу в каждый месяц все разное
машина 1000 000
на другой месяц еще что-нибудь
получается если муж хочет что-то купить, то я открываю книгу и говорю в каком месяце могу дать ему деньги,
еще деньги на еду на неделю раскладываю по конвертам 1 2 3 и 4 и второй мы не открываем пока идет первая неделя, если деньги остаются их кладем в конверт "на всякий случай"
Нам помогает такая система
связь 500 000
свет 150 000
далее пишу в каждый месяц все разное
машина 1000 000
на другой месяц еще что-нибудь
Нам помогает такая система