Домашняя бухгалтерия
Пожилой человек у которого нет детей и родственников живёт в коммуналке. Пенсии ему реально не хватает.
Вот будь вы на его месте как бы решили проблему с деньгами?
Конечно надо помогать. Ну не хватает денег человеку, может лекарство дорогое принимает. И вообще, не обеднеем, если пирога кусок или там еще чего, а равнодушие.. . не по христиански. А с другой стороны..., вот для разрядки случай: рядом с моим домом есть участочек и домик ветхий, жила там старушка, бросившая свою квартиру в городе на произвол судьбы и сына алкоголика. Ну жалко ее, подогревали всячески, взял с собой на продуктовый шопинг, у бабки чуть крышу не сорвало..., сажусь в машину, домой ехать, вспомнил, сигареты забыл! Спрашиваю, посидишь? Посижу! Возвращаюсь.... а бабка наша по мусоркам шарится и в машину какую то падаль тянет! Бляха! Чуть не убил! Народ смотрит, и каждый свое: вон машина то какая, а мамаша по урнам.... Все! На этом дружба закончилась.... ну вот как такое объяснить?!
Для одиноких стариков есть интернаты. Не сахар конечно - на старости лет идти в богадельню, но и одному жить трудно.
Елена Иванова
В такой интернат попасть очень трудно,даже при самом горячем желании.
Почему это пенсии не хватает? Платить за коммуналку много не надо. он что. больше других ест или мало стажа имеет? У нормальных пенсионеров хватает и на оплату квартир и на заначки к черному дню.
Юлия Путятина
Вы наивны? Им хватает на заначку для внуков по причине отказа во многом в ущерб себе это я знаю 100% т.к работая соц.работиником видела набор их продуктов, качество носильных ими вещей, постельного белья,год выпуска используемой ими быт.техники о том что для души я помалкиваю и вовсе.
Смотря насколько человек адекватен и дееспособен.
Пойти сторожем куда-нибудь, выгуливать чью-то собаку, стричь газон.... можно что-то поискать, в-общем, еще и на свежем воздухе.
Татьяна Пантелеймонова
То есть стать престарелым слугой и прислуживать за гроши на старости лет. Вот реальное ваше предложение.
Юлия Путятина
а коксоартроз, ишемию,гипертонию и старческую слабость на время работы им дома закрывать? Человек выходит на пенсию полностью выжатым государством. Даже термин про них "возраст дожития" военное поколение еще скрепит кое как, а вот старость следующего за ним синтетического поколения будет еще более жалкой....
Анжелика Першина
Валенсия, вы бессердечная и злая
Жениться, уйти жить к даме, а коммуналку сдавать. и ему и какой-нибудь бабульке легче...
Активно бы пользовалась набором гарантированной соц. помощи от государства.... обьем который как говорят в СМИ не сократился невзирая на кризис и пр....
Интересно а предложит ли кто -нибудь пошарится старику или старушке на помойке. ? Тоже ведь бизнес, способ выжить.
Мария Салякина
Так Вы отчисляйте взносы в пенсионный фонд, и будет Вам счастье. А то взносы все норовят отчислить по минимуму, а пенсии все хотят по максимуму. А деньги где взять?
Я бы помогала продуктами.
Работать надо было по молодости блин. Сейчас бедствуют только те, кто на диване валялся больше. Да видно и сейчас ему лень встать с него.
Елена Тулякова
А у меня соседка-ветеран труда,всю жизнь в порту работала.Пенсия-около 8 тысяч рублей.Но Вы попробуйте на нее прожить в нашей местности,где хлеб 27 рублей стоит.И не надо про диван,ситуации разные бывают.
сделал бы договор пожизненного содержания с соседями
Елена Полякова
И жить бы вам осталось бы после этого совсем недолго-страна у нас такая веселая и криминальная.
Сейчас зарплата у работающзего меньще пенсии
меньше пил бы
Подписала бы договор на наследовании квартиры взамен на содержание. Родных то нет.
Консьержки все пенсионеры. Клеят обьявления, раздают листовки, много чего. Но это всё можно делать, если здоровье позволяет...
я бы на месте задающего вопрос - раз в 10 дней покупала этому пожилому человеку продукты и все с голоду он не погибнет. решение по своей проблеме с деньгами может решить только сам пожилой человек. ведь мы не знаем ни возраста, ни состояние здоровья - советовать невозможно
Будь я на его месте, я бы поступала также, как моя соседка-выращивала бы зелень на подоконнике и продавала, вязала бы носки на продажу и нянчилась с соседскими детьми. Бабушка у нас тут в общаге, соседка моя, так и делает. Дай ей Бог здоровья.
Если буду на его месте - скажу...
Это супер, что он до старости такой дожил. Я вот читаю и думаю, что мой отец до такого стыда не дожил-это хорошо или плохо? Вот интересно, почему мы не можем сетовать на государство? Столько граждан не дожили до этой самой пенсии, а исправно платили налоги и отчисляли в ПФ, куда же их денежки пошли? Может жене, детям или другие жиреют? Раньше ведь не было белых и серых зарплат! А сейчас все работодатели исхитряются, а как бы поменьше налога заплатить, отсюда вопрос-сколько тогда в ПФ отчисляется? Тоже гроши, на которые мы и живем в СТАРОСТИ, если доживаем!
А где (в каком городе) Вы живете? А почему Вы не поможете человеку?
Елена Полякова
Потому что в нашей стране,в основном,каждый помогает себе сам и своей семье. И в Питере и в Москве.
У нас сейчас пенсионеры своим деткам за счет пенсии помогают, а он один- и нехватает. Темболее в коммуналке. На широкую ногу должен жить.