Домашняя бухгалтерия

а правда, что у кого есть дети, тем бухгалтерия не вычитает из з/п подоходный налог?

подоходный налог у всех берут. какбы мы жили? давно был налог на бездетность с мужчин с какого то возраста. потом отменили.
A*
Ailina *honey
Лучший ответ
Это не так: при наличии детей бухгалтер включает механизм "налогонеоблагемая база".
Alina Pi
Подоходный налог сейчас называется НДФЛ (налог на доходы физических лиц)
Считается он так:
12 000 - 400 руб. (льгота на вас, пока ваш совокупный доход с начала года не достигнет 20 000) - 600 р. (на каждого иждивенца) * 13% = 1430 руб.
Если совокупны доход с начала года превысил 20 000, (12 000 - 600) *13% = 1482
У меня двое детей, так 2000 рублей ( по 1000 на каждого ребенка )с оклада не облагаются налогом .
Ну вот вы сами подумайте - кто ж тогда налоги будет платить - у большинства взрослых есть дети
Yelena Allakhverdiyev
вам полагаются только вычеты на вас в размере 400 р. (Вычет действует до месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода превысил 40 000 рублей. ) и на ребенка 1 000 р. НО, для вас эта сумма не ощутима. . т. к. они/она максимум вам экономят из налога НДФЛ буквально 100 рублей в вашу пользу.
Маленько поправлю "Обаяние ШармоМ". Ежемесячно предоставляется вычет в размере 400 рублей за каждый месяц вам. Вычет действует до месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода превысил 40 000 рублей.
А также Вычет в размере 1000 рублей ежемесячно. Вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода превысил 280 000 рублей.
Вычет производится на каждого ребенка: в возрасте до 18 лет и на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супругов родителей, опекунов или попечителей, приемных родителей.

Налогоплательщикам, имеющим право более чем на один стандартный налоговый вычет, предоставляется максимальный из вычетов. Вычет на детей предоставляется независимо от предоставления других стандартных налоговых вычетов.
Т. е. если у вас один ребенок, то с 1000руб с вас не удерживают подоходный и вы "плюсом" имеете 130руб к зарплате. Если детей двое, то сумма, соответственно, удваивается.
Ольга Харина
2 дня назад была в налоговой
сказали - на каждого ребенка по 1000 не облагают налогом
то есть если зарплата 10.000 то налоговый вычет=(10.000-1.000-400)*0,13 это если на 1 ребенка и на вас
не правда
а с меня не берут, у меня трое детей
У меня выщитывают.
не правда