Домашняя бухгалтерия
Вы даете деньги в долг родственникам? Очень важно.(продолжение внутри)
Близкие родственники просят деньги в долг в размере 6 000 руб. Они живут за городом и им необходимо немного денег на дешевую машину. На данный момент мне нужно оплачивать универ 23 000 руб. Если даже дать им эти деньги, неизвестно, когда мне они их отдадут, так как люди безответственные, хотя обещают в течение 2-х месяцев. Есть 1 нюанс летом они мне подделали практику, т.е. я ее не проходила, а просто мне поставили печати и все. Как быть? Ведь я получается им должна.
Есть хорошее высказывание Эмиля Кроткого: "Берешь чужие и на время (в смысле деньги) , а отдаешь свои и навсегда!! ! " а если серьезно... предпочитаю не брать, и соответственно не давать в долг!! ! Жизненный опыт уже научил.. ((( брали на месяц, а отдали через полгода, под нажимом, да еще и обиделись, что посмела попросить вернуть долг... после этого отказываю в вежливой форме... тем более, что вы сами оговорились, что люди безответственные... а уж их помощь не настолько серьезна, чтоб чувствовать свой долг!!!
я и не беру и соответсвенно не даю но вам наверное придется дать хотя конечно я бы не давал
Получается, что должна (((
Даю, но не всем. Некоторым занимая и не рассчитываю, что отдадут. 6000 сумма не большая, но если она для вас весомая, всегда можно сказать, что деньги уже отдали и на данный момент просто их нет. Если все же займете, то подстрахуйтесь, кто займет вам для оплаты за учебу, если деньги во время не вернут.
Сильно зависит от того на сколько это тебе обременительно. Я - самый бедный из родствеников, но другу такую бы сумму дал бы.
нет. у меня не берут, т. к. знают, что у меня нет
так дай, 6000 это вообще не сумма.. . ну найдешь, если что на универ...
нет не даю уже никогда. Но 6 тысяч сумма маленькая, дайте ровно на столько на сколько они обещают при условии, что вы приедите за долгом день в день без предупреждения
Если не мы, то кто? А вообще надо выручать, особенно своих. Сегодня вы их, завтра они вас.
Если есть возможность-займи. Они же тебя выручили в свое время.
Ни а каком долге не может быть и речи. так как они не вернут ...вот просто дать можно, но не вашей ситуации
Нет, не даю и не беру.
выручаю частенько, сколько раз говорила что это в последний раз, потому что не всегда отдают как договаривались в срок, а на будущее прежде чем у кого то что то брать на подобиее справки выясни что тебе это будет стоить, что бы ты не чувствовала себя обязанной перед ними, не думаю что 6 тысяч малая сумма,
В Вашем случае Вы должна сама принять решение, хотя впринципе если Вам деньги самой нужны, то можно отказать, либо дать меньшую сумму, но лучше отказать, иначе всю жизнь будут просить и не отдавать.
а чего должна? мне регулярно печати ставили и ничего никому не должна. если есть возможность-дай, если нет, то чего ты себе руки выкручивать будешь? или меньше дай
В долг не надо давать ни в коем случае ни кому. Подделать справку ни каких мат. затрат не было. А денег у каждого столько сколько заслужили.
По проценты!!!