Домашняя бухгалтерия

...так давать деньги в долг? или не давать... Вот в чем вопрос...

...бывает ведь, что не отдают... Гады... а Вы даете или как-то умело... отказываете? )
Последний раз просила в долг знакомая на строительство дома, аргументируя тем, что ей необходимо отдохнуть за границей и купить хороший паркет. Это был тот случай, который отучил меня давать в долг.
Н. Садыкова
Лучший ответ
Даю, но только проверенным временем людям... ) остальным отказываю, это несложно...)
...Хочешь потерять друга, дай ему денег в долг... (гондураская нар. мудрость.)
На выпивку никогда не дам. Были когда то деньги, так сама предложила соседке на пальто в долг с оговоркой что будет отдавать частями. Она была счастлива! А мне приятно!
Анна Касаткина
Не брать)) ) Тогда и давать не придется.
У меня не просят чужие, а своим можно и простить.
Таня Довгая
В долг не даю и сама не беру.
Решидова Ирина
Не даю. Отказываю.
в основном мне дают) ) вот тетя 15 штук на новый комп недавно одолжила.
Если вы захотите дать, то лучше давайте под расписку:)
Раньше давала если была возможность, сейчас не даю в принципе.
Потом про свои же деньги приходится напоминать 10 раз...
Анна Козлова
Давать только в случае, если без этих денег обойдетесь. В противном случае и деньги потеряете и друзей (или кто там просит) .

А лучше отвечать - самой не хватает.
Н. Садыкова Мне еще нравится -"сами побираемся! "
ситуация и в самом деле сложнейшая, особенно, если дело касается твоих друзей и близких)
я научилась отказывать)
в конце концов, сейчас масса банков, в которых можно взять кредит, спокойно и со стимулом вовремя отдать)
Не люблю давать в долг, но все равно, нет-нет, да и случиться, что надо выручить человека.
Оскуднеет рука подающего
заверьте расписку нотариально... или культурно откажите...
не даю у самой нет но мне никогда не отказывают