Домашняя бухгалтерия

Навеяло одним ответом про семейный бюджет

Я думала, что денег с мужем мало зарабатываем, но одна женщина написала, что впятером живут на 20 тыс., без подсобного хозяйства, но на все необходимое хватает: 2 холодильника забиты едой, одеты, собираются менять машину и поехать на море, цирк, театр и т.д., сыну только хорошие игрушки и т.п. Вот я и подумала, может дело во мне и это я плохо бюджет семейный веду...Как вы думаете, все перечисленное на 20 тыс. возможно? (эта достойная экономная дама была из Пскова)
Ольга Наумова
Ей КАЖЕТСЯ, что живут на 20 тыс. руб.) ) (муж. наверно, не грузит ее своими доходами)
Или МЕРЕЩЕТСЯ, что будет море и театр с какавай)))
Анастасия Шумкова
Лучший ответ
Играет роль где эта женщина и её муж работают. Может быть часть расходов компенсирует работа. Например на работе можно и питаться, некоторые виды работ дают полное обмундирование, другие возможность заправлять автомобиль бесплатно.. . Доходы могут быть в не денежной форме. Или женщина слукавила и считает только официальную зарплату, забывая о левых доходах (ГАИшники, тоже на 8 тыс живут ). Иначе просто не пройдет весь перечисленный комплекс, только 12-15 тысяч надо чтобы экономно прокормить 5 человек, жилье - по минимуму 4 тыс, заправка автомобиля, хотя бы 1 тыс, ну и что останется?
~ Маришка ~
Наверное, она имела ввиду 20 тыс. долл. ))
я не знаю цен в Пскове. В Москве это только еда, и то не то что хочется, а то на что хватит)))
Яна Кочан
ммм.. Это невероятно.... Это если только с хлеба на воду.... Ну и на велосипеде на ближайший водоём... .
Нам на троих только на еду, без всяких вкусняшек. Как не веди хозяйство, а цены от этого меньше не станут.
Я не знаю чем можно холодильник забить... Мы только после НГ в районе 14 т. р. просто "проели" (никаких деликатесов не покупали) . Из покупок 2 цветка общей стоимостью 150р, тряпочка за 32, лампочки 40р, порошок 500р и типа туалетной бумаги... На ремонт машины ещё 5 т. р. ушло. Если бы квартплату заплатила, это ещё 6 т. р. Я про отдых и не думаю, одеть толком нечего (нас 3-е взрослых) .
Кстати, как то молодая московская семья из 3-х человек писали, что на 10 т. р. вполне нормально живут. Я не понимаю как.
у нас на троих необходимые траты в месяц около 10 тыс. (квартплата, секции спортивные, питание в школе, проезд, мелкие расходы) но это без питания.
Наська ))))))))))
нет, такого не может быть
Наговорить-то здесь можно что угодно-только слушай.
Ксения Ангел
эта экономная дама сильно привирает. На 20 тыс. в месяц можно только вдвоем нормльно жить (я с дочкой на такую сумму живу) но вот на поездки к морю отдельно зарабатываю. Да и кстати дорогие вещи дочке покупает ее отец
В провинции это реально.
Вера Панасова
не знаю как они там на 20 живут.. . нам на троих 30 не хватает на все эти роскоши... хотя кто как живет.. . у нас на одну квартиру ток 10 уходит. .

все едем все в Псков.. . у них там халява
Н*
Настя **
Если б я знала цены в Пскове, то можно было б судить, а так - нет. Города бывают разные, у нас, например, и 30 тысяч на двоих - мало, а где-то за одну только квартиру 20! В других местах вполне нормально. Но чтоб пятерым жить! это уже сложный вопрос. а на море поездку может и работа оплачивать.
Инна Агеева
Антонина Колпакова Всё зависит от потребностей человека, а не от цен. Чем меньше потребности - тем меньше цены. СПРОС рождает предложение. Простая логика. Например, на одних только сигаретах все табачные производители вместе взятые (оборот табачных изделий всех марок вместе, сумма) в среднем только в нашем городе зарабатывают около одного миллиарда рублей в месяц. Только в ОДНОМ городе. Если все курящие люди начнут бросать курить и не будет новых курильщиков - цены на сигареты резко-резко сократятся, или вообще обесценятся.
Хватает, если родственники помогают
Елена Войщева
Ольга Наумова она написала, что родственники им не помогают...
Возможно им кто-то помогает.. . А вообще где они работают? Может там как-нибудь помогают продуктами)) )
А так лично я не представляю как это можно прожить месяц семьей на такие деньги..
Наврятли скорей всего она приукрасила свою жизнь или малость убавила свой заработок но точно могу сказать что на такую сумму в 5 это очень трудно все купить поменять машину да ещё и на море сьездить.
Ну вот мне одному 30 тысяч мало бывает.
Зная цены во пскове продукты там не особо дешевле, на море билеты такие же.. . хрен знает. я бы её не верил.. . всётаки по 4 тысячи на человека это только на самую скудную еду хватит.
Хотя вести бюджет правильно тоже нужно уметь. например моя проблема в том что я могу купить кеды тысяч за семь и не на секунду не задумаюсь, а в пятёрке меня повергнут в шок йогурты подорожавшие на 5 рублей или пиво в баре не за 200р а за 300р возможно меня подтолкнёт взять не 2 бокала а один...
если в театр раз в 10 лет ходить, машина - запорожец, море - местный карьер, 2 "полюса" забиты минтаем и макаронами, ну и так далее...
Stella Silajeva
Можно впятером и на 5 тысяч рублей прожить в месяц. Всё зависит от человека и его потребностей. "ЭКОНОМИКА ДОЛЖНА БЫТЬ ЭКОНОМНОЙ" (с) . А вообще по прожиточному минимуму 20 тыс на 5-ых - мало. Если к примеру 5 т. р. прожиточный минимум, то тогда 5х5=25 т. р. + энергетика, квартплата (везде по-разному) Пусть будет тоже 5 т. р. = итого 30 т. р. на пятерых будет, думаю вполне достаточно.