нужна ли подушка безопасности (запас) в семейном бюджете? например, вы могли бы без напряга откладывать по 10 тыс р ежемесячно. тогда при нынешней инфляции 11% предельной суммой, которую можно накопить в бесконечном будущем, измеренная в нынешней стоимости денег, является сумма в 1 млн р. это та сумма, девальвация которой в месяц равна 10 тыс р. то есть сколько прибавляем для амортизации, столько же и теряем в результате обесценивания и снижения покупательной способности денег из-за подорожания товаров. иначе говоря, купить товар стоимостью 1 млн р и выше мы не сможем никогда, если будем покупать на отложенные 10 тыс р в месяц.
поэтому бессмысленно накапливать до 1 млн р, откладывая по 10 тыс р в месяц, фактически выбрасывая их на ветер. и лучше всего остановиться на сумме в 10 раз меньшей. то есть накопить всего 100 тыс р в качестве подушки безопасности, а остальное тратить.
и эту сумму удобно привязать к месячному доходу семьи. например, месячный доход семьи = 100 тыс р. тогда и подушку безопасности нужно поддерживать в размере 100 тыс р. то есть доля запаса = 100% дохода. а когда семейный доход повышается в результате индексации зарплаты, то нужно соответственно повышать и запас.
второй вариант.
если же мы возьмём кредит на 5 лет, оплачивая его суммой в 10 тыс р в месяц, то ориентировочная сумма кредита равна 300 тыс р. так запас сразу больше расчётного в 3 раза. но как определить, что выгоднее: накапливать по 10 тыс р или взять кредит?
но это можно определить лишь взяв кредит. и если по истечении 5-ти лет, когда вы заканчиваете платежи по кредиту, доход вашей семьи будет меньше 300 тыс р в месяц, то временно можно не накапливать. в этом выгода. и, например, если семейный доход станет 300 тыс р через 5 лет после выплаты кредита, то выгода оценивается амортизацией за этот период: по 3 тыс р в течение 60 мес = 180 тыс р. это и есть выгода от кредита, в стоимости денег на момент, когда семейный доход станет 300 тыс р в месяц. иначе говоря, долевая выгода = 180:300 = 60%. где 180 тыс р - это деньги из ничего. и это разница существенная, как 60% запаса. которая освобождает от отчислений на накопление в течение 5-ти лет.
случай с доходом семьи в 40 тыс р в месяц.
если суммой, которую вы можете откладывать без напряга, является 4 тыс р, то предельным накоплением в бесконечности в пересчёте на нынешнюю стоимость денег является сумма в 400 тыс р. соответственно:
подушка безопасности (запас) = 40 тыс р.
помесячная амортизация = 1,2 тыс р.
ускоряющий кредит на 5 лет = 120 тыс р.
долевая выгода та же = 60%.
каникулы для отчислений в запас те же = 5 лет.
согласны?
Домашняя бухгалтерия
нужна ли подушка безопасности (запас) в семейном бюджете? например, вы могли бы без напряга откладывать по 10 тыс р
Лучше эти деньги в акции и криптовалюты ложить, ну максимум доллары но не рубли
Надежда Кладько
конечно! это ведь гарантированный способ сбережений и приумножений! привет газпрому и 24.02.22
Люда Дудко(Тимофеева)
я согласен, что нужно держать в обороте. это выгоднее. но надо уметь инвестировать.
Нужна. Мог бы. С суммой трудно угадать. Например, у меня была "подушка" примерно полмиллиона рублей, а "полетели" зубы и понадобилось 2 млн. для их замены. Пришлось лезть в кредит и теперь отдавать 30-50 тыс. ежемесячно в течение 5-ти лет.
Гульнар Нарынбекова
и как зубы сейчас? норм?
Meerim Rysbekova
Ты всю челюсть делал?
Алия Раисова
Обе челюсти делал сразу. 15 мая вырвали все оставшиеся 27 зубов и ввинтили 8 имплантов. 18 мая - поставили временные, жевать конечно можно, но без "фанатизма" )).
На октябрь (когда приживутся импланты), надеюсь поставить диоксид циркония, на постоянку. Обещают, что они-то меня точно переживут.
На октябрь (когда приживутся импланты), надеюсь поставить диоксид циркония, на постоянку. Обещают, что они-то меня точно переживут.
Люда Дудко(Тимофеева)
ну я в общем смысле сказал. но у каждого ведь мнение индивидуальное.
Ничего не откладываю. Все в ипотеку, остальное трачу в свое удовольствие. С собой в гроб деньги не заберёшь.
Айрат Шамсутдинов
На гроб и всё , что к нему прилагается тоже нужны деньги ,чтобы не быть в тягость тем , кто будет этим заниматься .
Да , надо иметь запас . Хотя бы по 200тыс . руб. на человека .
Люда Дудко(Тимофеева)
согласен.
я не умею считать, так ,как Вы , но подушка безопасности имеется дома и это поболе 10.000 , сейчас за зиму прилично потратилась, тк лечила зубки )))
Люда Дудко(Тимофеева)
правильно.
Лучше заиметь БЕЗОПАСНУЮ ПОДРУЖКУ
Люда Дудко(Тимофеева)
продвинутое решение!
Подушка безопасности нужна, несомненно но у каждого она разная
Люда Дудко(Тимофеева)
согласен.
Людмила Беляева (Клепикова)
Согласен
можно я не буду всё это читать, а просто напишу ответ на вопрос в шапке...
Нужна, хотя бы тысяч 50 должны быть всегда в неприкосновенности, только на экстренный случай
Нужна, хотя бы тысяч 50 должны быть всегда в неприкосновенности, только на экстренный случай
Люда Дудко(Тимофеева)
да. согласен. а читать выкладки и не обязательно, так как это просто уже рассуждение к вопросу.
сложно как-то, если нужны будут деньги, можно просто продать одну из квартир
Люда Дудко(Тимофеева)
это тоже способ сбережений.
Подушка нужна. Но жить тоже надо здесь и сейчас, особенно "сейчас". Подушка в размере таком, чтобы 6 мес. можно было прожить вообще без дохода. Остальное тратить. Если хочется дорогостоящую покупку, то уже сверх этой подушки копить. Т.е. будет уже две, а то и три подушки. Моя семья так живет. И вроде получается.
Доход 50-55 мес на двоих, без ипотеки, машины и детей на Урале.
Доход 50-55 мес на двоих, без ипотеки, машины и детей на Урале.
Люда Дудко(Тимофеева)
согласен. ведь это всё индивидуально. но принцип такой, что даже с небольшими деньгами, но нужно откладывать. и тогда становится всё гораздо доступнее, чем если тратить всё подчистую.
Текст нудный у вас. Но по существу: Обязательно. С ней спокойнее. У меня в пределах непредвиденных расходов, о которых могу предполагать, это у всех по-разному( кому ремонт, кому зубы, кому крышу залатать). Без нее никак, особенно одиноким людям, без денег мы никому не нужны.
Люда Дудко(Тимофеева)
да. согласен.
Безусловно, "подушка" очень нужна. Только откладывать не с чего. Доход в притык. Скорее даже со знаком минус. Цены на все растут с завидной скоростью, в отличии от зарплаты.
Люда Дудко(Тимофеева)
но даже в этом случае 10% можно откладывать. тогда возможности становятся больше. у меня тоже доход очень маленький. меньше не бывает. но из 10 тыс р можно всегда выделить 1 тыс р в запас.
Похожие вопросы
- Вы как экономите семейный бюджет? Например,некоторые родители моются в той же воде,в которой перед этим мылся их киндер.
- Планируя детей, у Вас была какая-то подушка безопасности? Деньги откладывали заранее?
- Какими ценными выводами можете поделиться по ведению семейного бюджета? Что реально работает?
- как распредилить семейный бюджет на 5 человек доход в месяц 21 тысяча рублей. нужна помощь где экономить
- Свем... Милым женщинам и дорогим мужчинам!!!,о семейном бюджете....
- Как распределить семейный бюджет?
- а как вы составляете свой семейный бюджет? какая графа самая расходная? и сколько % получается откладывать?
- Как научится планировать граммотно семейный бюджет и откладывать деньги?
- А вы составляете семейный бюджет? Получается что-нибудь откладывать, копить?
- Как вы планируете семейный бюджет??? Покупаете ли продукты на месяц??? Откладываете ли что нибудь???