раздать каждому по 4200,
и пусть выкручиваются как хотят ...
Домашняя бухгалтерия
как распредилить семейный бюджет на 5 человек доход в месяц 21 тысяча рублей. нужна помощь где экономить
Перво-наперво оплатить коммуналку, не накапливать долги, два месяца и все - не вылезти. Шить и вязать самим все что можно, перешивать со старших на младших. Делать домашние заготовки в сезон - фрукты-овощи. Рекомендую купить хлебопечку. одноразовы расход, но зато окупится за несколько месяцев. хлеб вкуснее магазинного и вдвое дешевле. поставить счетчики на воду и газ. Оформить субсидию на коммунальные услуги. Покупать проездные на транспорт. И в мирных целях использовать энегрию детей - газеты разносить, объявления на заборы клеять.
15 тысяч на еду, 6 остается на коммунальные платежи. Шить, вязать, готовить всей семьей, все что можно делать руками это и будет экономия, а если есть хоть какой-то огородик сумма на еду может быть уменьшена
НА МЯСО ЭТИХ ДЕНЕГ И ТВОРОГ НА НЕДЕЛЮ. БОЛЬШЕ ПРИДЁТСЯ НА МАКАРОНЫ НАЛЕГАТЬ.
у меня на ПЯТЬ душ - доход-6ООО руб и не чё Крутимся)))))
Могу поделиться своим опытом: я планирую все доходы-расходы, никаких спонтанных покупок.
не покупайте полуфабрикаты, выпечку. делайте все сами. сытный завтрак. делайте творожные запеканки. с 500гр творога получается большая запеканка как раз всем на завтрак по кусочку. и все сыты. и полезно. пеките чаще. пирожки с мясными начинками (перекрученные сердечки, печень куриная) , с яблоками. считай сытно.
а не пробовали трудоспособное потомство привлечь к зарабатыванию денег
Экономить везде, где можно, но не на ЕДЕ!
Если вы снимаете, хорошо бы снимать частный дом - там можно разводить курей - на 200 м. вполне приличный доход для семьи или яйца и мясо подано) )
вообще, не экономить, а зарабатывать надо учиться. Хотите - апишите в личку - подробно разберем вашу ситуацию и помогу.
(21000-коммунальные услуги) /4,5 недели=около 4000 в неделю на семью
само собой исключить полуфабрикаты и действовать по принципу - готовим сами. никакой колбасы - только натуральный продукт (мясо, курятина, печень, сердце, желудочки куриные и т. п. ) - стоит как колбаса, а энергетическая ценность куда выше. чай в пачках, а не в пакетиках.
стиральные порошки - сразу большой мешок, шампунь - профессиональную в литровых бутылках. она и по качеству лучше - капли достаточно чтобы помыться и по цене выйдет выгодней чем просто малые бутылки. полезно на оптовых базах закупаться - сахар к примеру, муку, масло растительное - в общем все что долго не портится.
и как выше было панисано - трудоспособных привлекайте к работе. дети если взрослые тоже могут на подработки пойти - в России ж с этим гораздо проще.
куда уж экономнее-то???
хм. . сначала хорошо подумать и вычесть из этой суммы обязательные оплаты (коммунальные, интернет, телефон, дорогу) так же на необходимые закупки (соль, сахар, туал бумага и т. п.. , из оставшейся суммы отложить рублей 500-1000 на "крайняк". Не знаю где Вы живете-но в Москве отсматривать можно сайты сетей супермаркетов, и смотреть-на что скидка, в магазинах и на рынках (например сегодня груши по 55р/кг, а завтра такие же из нового завоза уже по 75р/кг. . Ну и по возможности разрабатывайте меню хоть на 2-3 дня, чтобы понять во сколько Вам обойдется неделя....
А я думала у меня с этим проблемы!!!! Только не понятно из кого состоит семья из пяти человек? Муж есть, возраст детей и из каких денег складывается такая сумма "21000 руб. "????
Оформить субсидии на оплату коммунальных услуг, все пособия..