Домашняя бухгалтерия

как грамотно распредилить семейный бюджет

Советы предыдущих хороши, но иногда так не хочется планировать! С деньгами (то есть с их отсутствием) , проблемы будут всегда. Мой совет: начинайте семейную жизнь так. Заведите тетрадь, получили деньги - ни в чем себе не отказывайте, но записывайте каждую потраченную сотню (когда и на что) . Кончились деньги - сели вместе подводить итог! Что было в ваших тратах необходимым и без чего вы могли легко обойтись? А на что денег не хватило? Посчитали - результат налицо. Со следующего месяца все траты будут приходить в систему. У вас все получится! Удачи!!!
Ольга Новикова
Лучший ответ
элементано. выделить обязательные ежемесячные расходы: квартира, электричество, вода, газ, телефон, транспорт, питание, расходы на детей (д. сад, школа) и т. п. отдельно - разовые покупки: одежда, обувь, техника и пр. ежедневно записывать все покупки и траты - до мелочей. в конце месяца увидете что, возможно есть свершенно не нужные расходы, которых можно избежать
Ірина Турчик
Надо все поделить и попрятать! Если есть склероз вам повезет можно разбогатеть! А если серьезно надо все убрать и доставать по тихонечку не отказывая себе ни в чем! Не получилось серьезно!!!!
Сначала вычесть из него сумму на коммунальные платежи, потом отложить часть на непредвиденные расходы. В зависимости от бюджета, а он увас видимо не велик, раз вы спрашиваете, планировать покупки продуктов на питание, подсчитать примерно сумму на день, и делать закупки на несколько дней, исходя из этой суммы. . Что останется- это на бытовую технику, на развлечения, лекарства, одежду. Если ничего не останется, значит надо урезать расходы на питание, прейти на каши, овощи и т. д.
Katya *
ну так и делите - 2 з. п, вычесть квартплату, секции ребенка, проезд, питание на работе, питание дома. 10% отложить на счет, остальное тратьте.
Аня Шувалова
ах родная ты моя. кто бы знал.
Все планируйте на бумаге. Хорошо это делать на каждую неделю- тогда легче.
Мария 123
У нас уже 25 лет такая система: я и мой муж получаем приблизительно одинаково. Муж платит за квартиру, мои деньги уходят на питание, а крупные покупки делаем на скопившиеся у мужа деньги. Главное- деньги должны быть у каждого.
Берете ручку, бумагу и пишете смету. Все, что нужно для семьи. В первую очередь продукты: крупы, жиры, мясо, овощи, сахар, чай, сигареты, спички (если надо) и т. д. , затем бытовая химия, затем необходимые вещи (например: мужу - куртку, жене - сапоги) , ну и если еще есть деньги, то либо в банк под проценты, либо на развлечения. В смету пишем количество товара на месяц, цена и сумма.
аккуратно потратить
Мам ты как всегда права!!!!