Домашняя бухгалтерия
Что в нашей стране положено многодетным семьям, где четверо детей? От государства.
У меня знакомый есть, у него четверо детей. Говорит, что никакой помощи от государства допроситься не может. Во всём отказывают, жильё не дают и т. д. и т. п. Мне интересно, а что вообще положено? Есть законы какие нибудь?
В Москве: бесплатный проезд всем детям и одному родителю по социальной карте.
Встать на учёт в ЦСО и в Управе в многодетные отделы. Тогда будет положено: детям школьного возраста до 13 лет путёвка в лагерь бесплатно; бесплатная путёвка на семейный отдых (одному родителю и детям) в пансионат, с бесплатным же проездом. Но на это (и на лагерь) надо писать заявление на отдых в этих многодетных отделах.
Какое-то копеечное пособие. И копеечная же компенсация оплаты телефона и коммунальных услуг. Но всё таки лучше, чем ничего.
В ЦСО по вашему заявлению положена помощь одеждой и продуктами. Раз в год. Ещё дают бесплатные билеты на ёлку. И в театр иногда.
Вообще, в ЦСО нужно с работниками дружить. Если тётки хорошие и с вами в дружеских отношениях, то вам будут часто звонить и горящие путёвки/экскурсии/продуктовую помощь и прочие блага предлагать. У них бывает, что кто-то согласиться и в последний момент откажется. Тогда и горит. Выручайте их, они выручат вас.
Бесплатное посещение крупных музеев, вроде Эрмитажа и Третьяковки. В мелких музеях обычно детям бесплатно, а взрослым - пенсионерский билет.
Если детей 5, то в Москве с квартирой возможна какая-то помощь. Ещё мама может оформить пенсию с 50 лет.
Ну, больше не знаю, что. Ищите в интернете. Ещё есть форумы многодеток. У них есть более точная информация, особенно, что касается пособий.
Ольга Ковалева
Смотрите, а там внизу, мужик пишет, что четыре ребёнка не редкость и не подвиг. Как Вы думаете, что ему можно на это ответить?)))
положено гроб вне очереди
Что положено на федеральном уровне, вам уже объяснили.
Всё дополнительное зависит от региона проживания и местной власти.
кукиш!!!
Конечно есть! Прежде всего, рожая, не думать, что прям в постродовую палату принесут сертификат на покупку квартиры и осыпят золотом сразу при выходе из роддома! То, что положено, пусть оформляет! Главная проблема в бездействии и не знании своих прав конкретного человека.
если бы все было так просто, то нашлось бы уже дофига народа, которая строгало бы по 4 лишь бы на халяву им что-то отвалилось от гос-ва.
ничего ты не получишь никогда
Медаль и деньги в сумме 50 тысяч рублей . Указ президента РФ об учреждении ордена родительская слава от 13 мая 2008 года №775.
Ольга Ковалева
Медаль, говорит, дали, и всё.
Хочу добавить к сказанному Юлией Щукаревой:
- еще бесплатный детский сад и бесплатное питание (завтраки и обеды) школьникам
Причем с недавнего времени семья считается многодетной до тех пор пока самому младшему ребенку не исполнится 18 лет, так что за эти годы даже копеечное пособие превращается в существенную денежную сумму (ну конечно если его не снимать и не тратить).