Домашняя бухгалтерия

ухожу в декрет.скажите какие док.надо оформлять,и какие и где деньги получать?работаю на заводе.

больничный отдаете и все. . потом получаете деньги (по карточке или в кассе).. . когда придет время выходить на работу (вам напишут в больничном) придете на работу, напишете заявление на получение пособия по уходу за ребенком, возьмете с собой еще копию свидетельства о рождении и справу с места работы мужа, что он отпуском по уходу не пользуется.. .
еще сразу после рождения можете получить пособие по родам около 12тыс. тоже или вы, или ваш супруг пишешь заявление на работе, приложить надо копию свидетельства о рождении и справку, что другой не получал этого пособия..
Татьяна Каменских
Лучший ответ
Господи.... да идите вы в бухгалтерию, там все знают и вам скажут, что нужно и сколько вам заплатят после того как сдадите больничный лист.
принесёте в свою бухгалтерию больничный лист дородовый и послеродовый по ним оплатят, потом в соц. страхе напишите заявление на выплату пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет, а ещё по справке о рождении ребёнка в соц. страхе получите единовременную выплату на рождение ребёнка примерно сейчас 11000 руб.
на вашем заводе наверняка есть бухгалтерия.
вот к ним обращайтесь по всем вопросам.
А в поликлинике ничего не говорят или Вы там не были? Берете больничный лист, несете в отдел кадров, там дают бумажку и диктуют заявление на декретный отпуск с первого дня после окончания больничного. Отпуск по уходу за ребенком можно не брать, а может взять и другой член семьи.