Домашняя бухгалтерия

Брать или не брать кредит?

Хочу взять кредит 10 000 гривен на ремонт хотя бы детской комнаты ( у нас там пол - голый бетон, дверей нет, мебели тоже), квартира 3-ком., сделали из нее 2-ком ( в том смысле, что из-за ремонта ванной и туалета - соединяли - третья комната завалена теперь хламом, стены в этой комнате начали утеплять, денег не хватило, да так и не закончили, вот и живем практически в одноком. квартире, в остальных комнатах даже пол не помоешь, пыль, все раздражает, сил уже нет никаких, прошло больше трех лет, а все на месте так и стоит. Я увольняюсь с работы, сестра подбивает на работу фрилансера, мне не по душе, но придется, деньги нужны. Вообщем, не знаю что делать, ооочень хочу сделать ремонт, денег накопить - никак, а что-то делать надо.
Кредит стоит брать или тогда, когда он окупается, или на то, что нельзя покупать по частям ("луц частями не продаётся"©). На ремонт брать кредит есть смысл только в том случае, если заказывать его кому-то за фиксированную сумму, которая включает все материалы. Если делать самому - будет только хуже. Предположим, взяли кредит, закупили материалы, инструмент, начали ремонт.. . а в процессе постоянно выясняется, что про какие-то совершенно необходимые "мелочи" при закупках забыли (сразу забудьте про то, что потребность в материалах можно спланировать заранее) . Нужно покупать, без них ремонт останавливается, а денег нет - нужно кредит отдавать. И ремонт превратится в долгострой со всеми вытекающими. Квартира завалена стройматериалами, семейные ссоры из-за затяжного ремонта - страшное дело. Так что лучше ремонтировать понемногу, по мере возможности.
Мира Мирок
Лучший ответ
какой кредит, если работы нет
а фрилансером ещё раскрутиться надо и то не у каждого получится
первое - достойную работу найти. а все ремонты потом
а кредиты лучше вообще не брать
Милая Кисуля)
Я беру кредит уже 5-й раз, но у меня стабильная зарплата и сюрпризов не предвидится. В вашей ситуации это просто опасно. Уж лучше, появилась копеечка - делайте ремонт по-немногу, собственными силами.
Я категорический противник кредита: ничего хорошего не получается.
бери
Татьяна Родина
При таком раскладе кредит не дадут.
N Yuldasheva
Сначала устойтесь на работу, потом возьмите кредит. Фрилансер - сильно нестабильно.
Кредит-это удавка на шее, тем более для такого дохода.
Марина Тимчук
Почему бы нет, если Вы кредитоспособны?
Жанеля **
зачем кредит, для начала необходимо найти работу, с которой можно будет накопить.
я бы поискала в долг у знакомых
это и дешевле (даже если у них под % брать) и спокойнее
но беря вы должны четко понмать когда и с каких доходов будете отдавать
%полина(())) Xd%
Может потихоньку, но своими силами обойдётесь? здесь главное взяться. Можно ведь и что подешевле купить, если с деньгами напряг. Лучше скромнеько, но без пыли. Не хватает ещё ребёнку астму заработать, да и по голым полам не очень то ходить
лучше накопить, потому что кредиты - один раз влезешь, так 100 лет потом не вылезешь. я бы начала копить, чем потом долженствовать кому-то
Нет конечно. Если за три года лишних денег не появилось, как кредит с процентами будете отдавать? Проще сначало одно купил, потом другое, так потихоньку и делать ремонт. Я так сама делаю.
Наталия
Кредит и вперёд к мечте.
Svetlana Magdaeva
Если вы 3 года жили без ремонта (не хватало денег) , то у вас появится шанс остаться ещё и без квартиры ( в случае невыплаты кредита) . Под залог чего вы собираетесь брать кредит-под квартиру? Взвесьте все "за" и "против".Лучше не рискуйте, если нет 100% гарантии, что вам и на прожитьё денег будет хватать и на выплату кредита.