Домашняя бухгалтерия
Вопрос родителям...
Как вы считаете, должны ли родители материально помогать своим взрослым, живущим отдельно детям? То есть давать им деньги просто так, без повода, без просьбы, просто давать, считая это, скажем так, родительским долгом. Или, если живешь отдельно, то и обеспечивай себя сам. Ваше мнение?
Нет дорогие! Выросли- будьте любезны себя обеспечивать! Родители свой долг уже выполнили.
Фаниса Гараева
Плох тот родитель, который детям до их пенсии не помогает....
Фаниса Гараева
Плох тот родитель который не научил ребенка зарабатывать...
даже если живут вместе, то взрослые дети обеспечивают себя сами и помогают пожилым родителям
А помоему, взрослые дети, живущие отдельно, уже должны помогать своим родителям. Вам не кажется, это нормальным, а не наоборот.
я считаю что родители НЕ должны материально помогать своим взрослым детям,
живешь отдельно - обеспечивай себя сам
дочь вышла замуж - значит я перед Богом за нее больше не отвечаю
дочь занимает у меня деньги до зарплаты, а потом отдает
а я дарю ей дорогие подарки на все праздники - кожаную сумку, куртку и тп
живешь отдельно - обеспечивай себя сам
Нет, не должны.
Если говорить о юридическом долге, то только до 18-ти лет родители должны и обязаны содержать детей. После 18-ти лет исключительно по желанию.
Зависит от отношений в этой семье, кому то это нормально, кому то дико.
Не то чтобы должны, но и я маме, и она мне помогаем безвозмездно. У меня был отец - я каждый месяц посылала ему деньги на лекарства. Потом он продал машину, поделился со мной деньгами. В нашей семье не принято давать в долг. Есть деньги - поделился.
Если есть возможность без ущерба для себя помогать (не сажать себе на шею, а просто иногда баловать) , то почему бы и нет? Но изнурять себя для их удовольствия не стоит.
А почему бы и нет, если есть возможность) ) Главное, чтобы "дитё" не решило, что это родительская обязанность а не просто добрая воля
За рубежом дети вырастают и начинают жить полностью самостоятельно, а у нас в России многие дети просто считают, что родители должны их обеспечивать, а если не даешь, то обижаются, но ведь зачастую родители, возможно пенсионеры сами нуждаются в материальной поддержке от своих детей. Тут чисто в зависимости от возможностей родителей, а я считаю, что живя на свои заработанные дети наконец то начинают ценить и расчитывать только на себя.
Помочь можно, если совсем бессильны, и не алкоголики.
ничего плохого в том, чтобы помогать детям нет. а что если они выросли то перестали быть вашими детьми?
Marina Zahharova
Помогать детям нужно до пенсии самих детей.
нее.... лучше без повода не давать - а то ценить не будут. родителям надо хоть немножко жить для себя)) ) нас с сестрой мама очень баловала опекой и деньгами - тяжело было становиться самостоятельной, очень тяжело)))... .
вот я живу отдельно - слава Богу - научилась выпутываться из проблем сама... а сестра - нет.. печально.
Я считаю что взрослые дети должны родителям помогать, просто так без повода, без просьбы, считая это своим долгом
Если дети учатся, работают, стараются. Бьются в общем, а денег не хватает, а сами не просят. А у родителей, допустим, есть возможность помочь-почему бы и нет. Если уверены, что не потратят на ерунду, наоборот мне кажется, даже нужно поддержать хоть иногда, в тяжёлые моменты
На данный момент мы сами себя обеспечиваем, но было время когда папа и мама нам помогали деньгами, за это очень и очень им благодарна. Папа так говорит "сегодня у меня есть возможность помочь им, а завтра они помогут мне. "
Ни кто ни кому ни чего не должен! А захотят так дело дабровольное! Но на внуков обязательно надо- если таковые есть.
скорее всего немного да!
Просто так, без повода, без просьбы - нет
Думаю что родители если могут, то пусть сами решают помогать своим детям или нет. Но все таки в большей степени думаю что должны помогать .Ведь позже и дети им помогут!