Домашняя бухгалтерия

Пишу статью о поборах в детском саду. Вопрос родителям РТ - а сколько денег(кроме оплаты за Д/С)собирают с вас и на что?

У меня ребенок 5 лет как закончил садик. Собирали по божески то на ремонт группы, то на ремонт садика, то на покупку компьютора 50 руб, то на бытовые принадлежности, хоз. расходы.
Гульнурай Сембаева
Лучший ответ
О каких поборах идет речь? А содержать ребенка на 50 р день в детском саду это как?? ? Попить, поесть, поиграть, поспать на чистых простынках... Да еще каждого погладить по голове, успокоить пока мамы сидят в "ответах" или " пишут статьи". А потом еще нести полную ответственность за психико-физическую готовность ребенка к школе! Ташенька, не о тех поборах Вы пишите.... Удачи Вам!
Сумина Наталья
от Вашей статьи вряд ли что изменится. С нас тоже требовали и вступительный взнос (хотя сыну уже 12 лет) , потом мы нашли садик подальше и менее модный - где нам по карману. Сдавали и на салфетки и на прочие моющие и на ремонт. Воспитатель на работу приходит так же как и я, но ему никто не даст салфетки для моего ребенка и даже на игрушки не хватает. А кормят - лишбы только не умерли. ( хочешь питание разноплановое - сам докармливай дома) Сын спустя много лет после сада все еще говорит, каши не предлагай- я их в саду наелся. Такое финансирование от государства.
Поборы очень маленькие: туалетная бумага, салфетки, то что необходимо для заклеивания окон. Причем все обходится ну максимум от 200-500 рублей. Я отношусь к этому спокойно. Я считаю что ругаться из-за ерунды, значит пока я ругаюсь мой ребенок в холоде и нечем попу вытереть. Хотя есть родители которые ругаются, а тем временем то что я купила без скандала делится на всех, но меня это не беспокоит особо. Поэтому спокойно отношусь к этим сборам и даже если они увеличатся буду относиться нормально, пока мой ребенок туда ходит.
По поводу поступления в садик, я не платила, но пришлось воспользоваться знакомством сверху.
На походы в кино (на мультики их водят) - 10 руб. в неделю, на экскурсии разные - 5 руб. в неделю, туалетная бумага, салфетки - 2 раза в год, овощи - 1 раз в год осенью приносим, рублей по 100 воспитателям к праздникам, на выпускной 1000 руб. Театры и цирки разные к ним приезжают прямо в сад - по 40-50 руб билет. На игрушки один раз в год сдавали уж не помню сколько, осенью дело было, где-то 100-150 рублей. При формировании группы скидывались на камин и на ковёр, но это уж 4года назад было, что-то не очень много, рублей по 200. Пожалуй и всё. Считаю, что это по-Божески. А, ещё на ремонт 100 руб ежегодно ну и сами его и делаем - вот это самое неприятное, потому что во-время ремонта детей в сад не принимают, а куда их девать? Да ещё родителям с работы приходится отпрашиваться.
Людмила *****
в школе будет еще хлеще
А у нас 200 руб фонд группы и порошки, бумага и проч. ,но это было один раз осенью и все.
Ни каких вступительных взносов не платили, в начале года скинулись по 500р. на новогодний подарок и подарок воспиталке и все
При поступлении 5000р через сберкассу. каждый месяц по 200р на развитие группы, на праздники и подарки по 1000р на весь год, на выпускной в этом году по 2500р, была у нас воспитательница которая прямо говорила мне на день рождения соберите по 100р это с 20 человек, все деньги держала у себя, а когда мы потребовали отчета оказалось она наворовала не много не мало 60 тыс руб за 4 года, половину мы заставили отдать, ее уволили, но она на следующий день уже устроилась в другой сад, из 200руб которые сдавали на развитие группы- по 1200р уходило на какието кабинеты, мы позвонили в департамент, нам ответили что кроме жировок никаких сборов не должно быть, и больше уже ни кто с нас денег не требовал, а вообще воспитателя хорошего очень трудно найти, они наверно в КРАСНОЙ КНИГЕ только водятся
Юлия Никитина
Ежемесячный добровольно-принудительный взнос минимум 100 р. (на расчетный счет) . Приносим туалетную бумагу 2 рулона в год, салфетки. С рук деньги собирают на краску для веранды (1 раз в год) , еще сдавали на установку домофона, на фильтр для очищения водопроводной воды. А сегодня у нас в саду ярмарка, нужно что-то принести типа выпечки или какой-нибудь безделушки, а кому некогда по магазинам бегать и стоять у плиты, прямо было сказано "Ну тогда уж минимум 50 руб. на нужды группы". При поступлении в сад ничего не платила, вовремя встали на очередь. Отношусь к поборам со скрипом и вздохом, но виду не показываю.
Сыну 10 лет. В садике "добровольные пожертвования" были 50, 70, затем 100 рублей в месяц. На ремонт раз в год собирали то-ли по 200, то-ли по триста рублей.
Колхоз - дело добровольное, не хочешь - не сдавай. Если вымогают - жалуйся.
Плати 100 рублей или приходи сам заклеивать окна... Это всегда было-поэтому отношусь нормально...
что бы отправить ребенка в садик, пришлось купить заведущей холодильную установку, это были ее слова! по 2 000 в сад ежемесячно, и каждую неделю что нить еще придумают типа на угнитаз на кухню, в месяцишко рублей по 100-300 уходит.
отношусь ук этому ужасно, не согласна с этим. в нашем саду, воспитатели получают немногим меньше чем средний менеджер (знаю з\п, воспиталка рассказала) . могли бы уж и поскромнее
короче, сколько бы не жаловалась, все равно это не поможет
Никакой суммы мы не платили, как со старшим, так и с младшим. Взяли направление в районной комиссии по распределению мест в детских садах. Пришли, написали заявление, заключили договор. Вот и все.
Естественно, в садах собирают на подарки детям. Укладывались в 1 тыс. рублей в год. Платили "добровольные пожертвования" вроде как 100 рублей в месяц. Сейчас это отменили. Мы просто за ремонт туалета заплатили. С каждого 2500р. собрали. Мотивировали это тем, что нашим детям там еще пять лет жить, а сантехника в ужасном состоянии. Когда был в ясельках, то при мне меняли матрасы на новые, старые выкидывали. Вообще считаю, что с садом повезло, т. к. берут на определенные нужды, причем отчитываются по чекам. Или просят принести цветы на озеленение площадки для прогулок, т. е. не деньгами. До выпускного в саде не дожили еще, надеюсь, что там тоже все обойдется.
Оля Фомина
единовременно, за поступление2500
просто плата за садик-около 800 руб. в месяц
за вахтера-15р в мес, на ремонт, пока 1 раз сдавали200,
в фонд зарплаты воспитателей50 р в мес, на всякие кисточки, пластилины, салфеточки, не считала даже ((((
Dinara .
в начале года сдали по 500р. на игрушки и кое какой ремонт, химию разную все принесли из дома-кто что мог никакой обязаловки не было. По 100р на на подарок к 8 марта воспитателям, вообще все деньги у нас хранятся в родительском комитете и распоряжаются ими родители, раз в полгода печатают отчет куда и сколько денег было потрачено. Если какие-то расходы у воспитателей то тоже только после согласованию с родителями. И вообще у нас в группе очень сознательные родители если что-то ломается или портится обязательно кто-нибудь находится и помогает бесплатно.
Впрошлом году у старшей дочери был в садике выпускной сдали по 1500 р. и этого хватило и на стол, и на подарки для детей и воспитателям, и на фотоальбом, а в этом году в эту же группу и к этим же воспитателям я отвела своего младшего и всем очень довольна--и садиком и воспитателями и главное и в той и в этой группе очень хорошие родители собрались, а это очень много значит.
Мы в ясли попали через комиссию по садам - никому денег не давали, встали на очередь, ближе к лету позвонили туда, сказали взять направление и в сад.
Кроме ежемесячной платы 770р по квитанции, есть еще добровольный ежемесячный взнос тоже по квитанции - мы платим 100р, при поступлении купили все необходимое что сказали на собрании- краски, пластилин, кисточку, туал. бумагу и пр. , иногда собирают на кислородный коктейль около 140р, на спектакли - около 70р - приезжают в садик.
СЕйчас собирали по 100р на нужды группы - игрушки в помещение и на улицу.
Мы только поступили в младшую группу! Там нет детей просто с путёвками. Половина группы-дети сотрудников, остальные-дети, внуки сотрудников администраций, управлений образования. А по приходу нам сказали, что в течении года они складывались на ремонт группы, на столы, поэтому мы должны 8000 рублей за двоих детей!