Домашняя бухгалтерия

Сколько денег сдают на помощь детсаду в Москве? (Дет.сад государственный)

В этом году ребёнок пойдёт в детский сад. Уже было родительское собрание. Садик хороший, воспитатели и заведующая тоже. Раздали квитанции для оплаты "помощи" дет.саду (через банк на покупку необходимого для садика, и подготовку к новому сезону), но не сказали сумму... Мы (нас было много родителей) долго пытались узнать сумму, но нам сказали "кто сколько может". С одной стороны хочется помочь детсаду, с другой хочется узнать у других - сколько обычно платят. Сколько нужно заплатить сейчас (как вступительный взнос), и сколько платить потом ежемесячно. (Мы не бедствуем, но переплачивать тоже не хочется.)
Как сможете. У нас в среднем 5000 давали.
Людмила Журавлёва
Лучший ответ
В Питере мы сдавали по 2500 сразу на собрании.. потом мытье окон-100 руб. , уборка территории-250 и на праздники тоже-по 500 на каждый...
Fariza Shakimova
Если у вас подошла очередь, то вы ничего не должны платить кроме как ежемесячно за содержание ребёнка в дет. саду. Все остальные выплаты -исключительно на ваше усмотрение и добровольно, действительно кто сколько может, а если будут вымогать -смело звоните в департамент образования.
Настя Царёва
мы не из Москвы. провинция :)
полтора года назад было не меньше 5 тысяч
и не стали мы ни с кем ругаться. прекрасно понимаю, что иначе может оказаться, что мест нет или еще какая лабуда.
!
потом больше ничего не платили, кстати. только доп. занятия, если кто хочет.
если раз в год, то 5000рублей, если каждый месяц то по 500рублей и договоритесь со всеми родителями, чтоб без обид
А нам тариф сразу назвали 7 тысяч это в кассу. И плюс для группы на первое необходимое по 3 тысячи сразу, и ежемесячно на всякую ерунду краски бумажки и т. п. собирается, плюс списки что надо купить для своего ребенка лично принести.
Элка
Ну.. не знаю.. в нашем городе вступительные взносы при наличии путевки не берут уже года 4..
А так перечисляем ежемесячно помимо оплаты за питание 300 руб (охрана, вода, ремонт) .
А пять лет назад просили 4-5 тыс.
а вы обратитесь в районо вашего города скорее всего вам объяснят что платить не нужно и ваша хорошая заведующая была на вашем собрании в последний раз и лет пять больше занимать такие должности не будет
Fariza Shakimova После этого есть шансы что ребенка ни в какой сад не возьмут..у них почта работает просто на ура..голубиная
по 500руб и хватит
10000 Подмосковье
мы сдавали по 500 рублей на игрушки для наших детей, никто ни о чем не просил, сами посмотрели и решили что надо бы купить им.
мы платим по 300 р ежемесячно. но в принципе платить вы не обязаны