Домашняя бухгалтерия
В детском саду у заведующей скоро день рождения, в чате мамочек собирают по 2 тысячи ей на подарок. Должна ли я платить?
У меня двое детей и получается 4 тысячи уже. Я не очень богата.
Сочиняете.
заставить не смогут, вы можете там либо посильную сумму либо ничего и сказать, что лично поздравите и все - у нас некоторые ограничиваются шоколадками мамы, потому, как и так на ребенка много уходит денег )
не должны. и не стоит этого делать. Если кто-то хочет лично поблагодарить за что-то, приятен человек, много сделал для вас по вашему мнению--только тогда и дарятся подарки. остальное от лукавого
с моих родителей никакие поборы не брали когда я ходила в садик. не давайте денег перетопчутся
А, не жирно ей будет? Не платите и всё!
Подарок дороже 3 тысяч рублей является взяткой, так что не переживай.
Они ей на шубу что ли скидываются??? Сумма нереальная. Ничего вы не должны.
Обязана.
Богата, не богата - никого не волнует.
Надежда Балковцева
Обязана? С какого это фига?
Обойдется
А не много ли денег для заведующей? Так и скажи что денег нет если ты 4000 дашь, то тебе нечем будет кормить своих детей
сумма не реальная! Вы никому ничего не должны
если мамашки начали сами собирать, пусть сами и тратятся
а вы скажите вы в трудном финансовом положении и вам нужно кормить детей а не 4000 на ветер отдавать
в договоре не было прописано что вы будете свои деньги на праздники и др отдавать
по желанию-хочешь давай-не хочешь-не давай
никто силком тебя тащить отдавать 4000 не будет
просто четко и грамотно в чате напиши что не можешь ибо трудности в финансах и детишек кормить и одевать надо! они сами матеря и должны понимать
а заведующая зажралась если ей такие бабки дарят
не плати, нет обязанностей. Потом просто косо смотреть другие мамочки будут
Зарема Галиева
Я боюсь плохо будут относиться к моему ребенку
Все подарки свыше 3000р это уже коррупция.
Нифига какие все богатые, 2 тыщи с человека на подарок... Вы не обязаны участвовать в этом. Кому деньги некуда девать пусть сами скидываются по сколько хотят.
Даже не думайте. Вечно найдутся дуры с такими инициативами, шлите лесом их.
По 2 000 с каждого ребенка... В среднем садике 10 групп по 25 детей...
250 детей... умножить на 2 000... равно... 500 000...
Это что они такое собрались интересное заведующей подарить? на пол-лимона? Ее собственный лимон-то не треснет от таких подарков?
Нет, вы ничего не должны сдавать. И не важно, сколько у вас детей и какое у вас финансовое состояние.
За ваших детей - заведующей платят зарплату, и вы ей ничего дополнительно не должны. Вы даже не должны знать, когда там у нее день рожденья!
Не хотите - не сдавайте! Заставить вас не могут. Если начнут против вас какие-то выпады - пригрозите обращением в прокуратуру - мигом отстанут.
Если конкретным мамашкам хочется - то они могут от себя лично хоть по 100 000 скидываться - им никто не запретит. А вы - хотите - участвуйте, не хотите - не участвуйте. Это все строго добровольно.
Я не поняла, какое отношение имеет директор к вашим детям
. Она за ними личео ухаживает или вам счета на оплату выписывает. В эпоху дефицита народ прогибался. Сейчас то зачем?? Вы платите за содержание ребенка, боитесь что воспитатели будут плохо относится если не вы подарок директору подарите)))) плюньте и не платите.
стуканите в минобраз
По 2 тысячи?
С каждого ребенка в саду?
Ааа. не до фига ли?
С каждого ребенка в саду?
Ааа. не до фига ли?
Обязательно!
Своей начальнице на подарок пусть скидываются подчинённые. При чём вообще здесь родители?! Ладно бы, если няне или воспитательнице. А здесь вообще не понятно, что к чему.
не должна, колхоз - дело добровольное, а за подобные поборы активных мамочек могут привлечь.
Даже президенту Штатов по регламенту полагаются подарки не выше толи 50,то ли 500 долларов ценой. Всё что свыше, этой суммы, ради Бога -- конечно дарят НО! Президент должен будет заплатить налог из своего кармана с каждого такого подарочка. За этим строго следят. Так что нет смысла. А ваша заведующая что, считает себя выше Трампа, или не дай Бог -- Путина ???
они ей лексус подарить что ли хотят? чего так много то?
достаточно подарить от всех букет цветов и открытку с поздравлением, не чего плодить подхалимаж и коррупцию
Конечно нет. Это старая совковая привычка, пора от неё отвыкать.
ЕСТЬ ТАКОЙ ПОДАРОК- УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. ДАЧА ВЗЯТКИ ИЛИ ВЗЯТКА ТО ЕСТЬ ОНА ВЗЯЛ. А ВОТ ТО ЧТО ТВОИ ДЕТИ БУДУТ ПУХНУТЬ С ГОЛОДУ ЕЁ НЕ ЕБ... Т
вы енто поподробнее, что за садик, лучше с адресом, фамилиё заведующей этой, и самых активных собирасток /мамочек чатовских/, втута проверять нужно вдумчиво.
Что то уже совсем жирно. Со всего детского сада что ли по 2000? Сумма получится немаленькая. Поздравить можно, но 4 тысячи - это уже наглость, может конечно там у вас сплошные богатеи родители, которые за один поход в ресторан тысяч по 200 тратят, но я бы не стал столько платить.
А при чем тут двое детей, собирают же не детям на подарки, а заведующей, значит с вас 2 тысячи, отдавать или нет, вам решать.
большой букет и коробка конфет.. Ради чего такие деньги?!
Умножь 2 000 на количество детей в садике. Ничего там не слипнется от счастья у этой заведующей? Кто считает нужным - пусть платит. Я б ничего не платил. Ребёнок садик совсем не безплатно посещает.
Сфигали? Это её работа, она сама туда пошла и получает свои деньги.
В правилах нету (плотить деньги на подарки)
Это что же планируют ей дарить такое дорогое. А она в ответ детям на их день рождения будет дарить?
Никто не должен ей скидываться на подарок
Ей зарплату платят с ваших налогов, с какого хера вы должны ей скидываться на подарок? В жопу может её ещё поцеловать?
И так жирно