правда, хороший способ экономить, это хороший расчет бюджета на месяц!
у меня есть конвертики. в начале месяца я распределяю по ним деньги. на продукты на ЖКХ на детей, на непредвиденные растраты, на праздники итд. в магазин закупки только со списком, и строго! готовить еду на неделю. первое -второе. я вешаю на холодильник лист бумаги. и в течении недели-двух вношу в него все то что кончилось из продуктов химии и разные необходимости. с этим листком потом легко составлять список перед поездкой в магазины.
и не забывайте откладывать НЗ (неприкосновенный запас) и лучше, чтобы о нем кроме вас никто не знал. целее будет))))))))) ) проверено
Домашняя бухгалтерия
Подскажите плз реальные способы экономии
Ведите журнал расходов, в конце месяца Вы увидете, на что ушли деньги и от чего можно отказаться. Готовьте, если дома есть обед это всегда дешевле перекусов-бутеры, выпечка и т. д. , пеките сами, то же печенье займет у Вас 40 минут, но значительно дешевле, не говоря уже о вкусе. В магазин ходите со списком, постарайтесь от него не отступать. В свое время я вела журнал и удивилась, как это мне помогло. Удачи!
Закупаюсь раз в месяц. но собирась корректировать.
ты лучше реальными способами заработка интересуйся, экономить будешь после 60-ти, когда заработать не сможешь
Не жрать.
откажитесь от колбасы, перекусов в кафе, от конфет и печенья (пеките печенье, кексы сами) и готовьте дома нормальные завтраки и обеды, и ужины!
кушайте сосиски подешевле, вместо мяса, с макаронами, а не гречкой... или вообще рыбу консервированную.... на еде реально экономить, только неизвестно как это на здоровье потом отразится.
отключи интернет!!! НА ФИГА ЗАХОДИТЕ?? И комп выключите!!! и свет включайте КРАЙНЕ редко. И газ не тратьте!! Еду на костре во дворе готовьте
Я с недавнего времени хожу со списком в магазин. Беру там только то, что необходимо. На ужин творог, яблоки. Сама готовлю обеды и завтраки. Это полезнее, чем полуфабрикаты жевать, а также экономнее. Заметила, что в неделю таким образом экономлю 1 тыс. руб. Не много, но все же. В конце недели хожу в магазин и покупаю своему малышу на эти деньги игрушки, книжки. Думаю теперь надо тратить на что-то другое, по игрушкам и книжкам пока план выполнен.
Борзая Свекровь)
ну или в крайнем случае записная книжка, на случай если свекрови не окажется под рукой
Реально, записывайте расходы, ну а потом всё делается математикой 8-9 классов)))